В.М.Шукшин: человек, писатель, актёр.

В настроенной сторожко тишине
Душа горит,
Корежась как береста.
Непросто говорить о Шукшине,
Живое слово подобрать непросто.

Михаил Борисов

Василий Макарович Шукшин — весьма значительная фигура, оставившая свой след в истории советского кинематографа. Он успел побывать и писателем, и актёром, и режиссёром, приняв участие в создании весьма знаменательных кинолент советской эпохи.
В Климовской детской библиотеке 25 июля была подготовлена выставка и проведена беседа с читателями о жизни и творчестве Шукшина, посвящённая 90 – летию писателя.

При перечислении профессий Василия Шукшина на первое место почти всегда ставят кино, ведь и признание зрителей, и главные награды ему достались именно за актёрское исполнение и режиссуру. А вот сам Шукшин считал себя прежде всего писателем. Он совмещал работу в кино с писательством – свои произведения ночами записывал в ученическую тетрадь. Умел сказать тонкую, пронзительную правду о простом человеке. Подобно Горькому, Есенину пришёл он в литературу и искусство из самых «низов» народа, из русской глубинки. Пришёл со своими собственными «университетами», с тем доскональным, ничем не заменимым, трудовым значением жизни, которое люди получают не из книг, а из опыта, порою достаточно не лёгкого. В основе произведений Шукшина лежит несомненная народность. Земля и люди, их быт, их будущее – вот что волнует Шукшина, приковывает его внимание. Последний фильм Шукшина, «Калина красная», покорил и кинокритиков, присудивших ему первый приз Всесоюзного кинофестиваля, и простых советских граждан.

Подорванное ещё в детстве и юности здоровье, тяжелейший рабочий график не позволили талантам Шукшина раскрыться полностью. Но и за отпущенные ему сорок пять лет он успел очень многое.