Сказки, которые надо рассказывать шёпотом.

Козлов Сергей Григорьевич, известный детский сказочник, поэт и писатель. 22 августа 2019 года ему исполнилось бы 80 лет. Накануне этой юбилейной даты в Климовской детской библиотеке была проведена электронная беседа-презентация «Сказки, которые надо рассказывать шёпотом», с помощью которой, ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя-юбиляра.

«Человек и писатель составляли в Сергее одно целое: вряд ли он был бы тем прекрасным человеком, если бы он не был писателем, и вряд ли был бы настоящим писателем, не будь он таким нежным, трогательным, умным и любящим жизнь человеком», — сказал о Козлове его друг юношества детский писатель Юрий Кушак.
Среди его произведений, наиболее известные циклы: про ёжика и медвежонка, сказки — пьесы для театра, стихи и рассказы, а также переводы и пересказы с украинского, мансийского.


Едва ли не единственный из детских писателей своего и более старшего поколения, Сергей Козлов вспомнил и о потаенной, созерцательной стороне детской души. Ребёнок может быть и грустным, и задумчивым, и нежным. Тридесятое царство сказочника — это не волшебная страна с ковром-самолётом и скатертью — самобранкой, а самый обыкновенный среднерусский лес, который каждый день другой. То он пуст и безмолвен, то погружён в зимний сон, то наполнен паром от только что выпавшего весеннего дождя. Источник волшебства здесь в его переменчивости, ведь природа сама по себе волшебна.
По многим рассказам и сказкам писателя были сняты мультфильмы. Все мы знаем обожаемых нами Львёнка и Черепаху с их лениво-жизнерадостным «Я на солнышке лежу, я на солнышко гляжу…», дружных Медвежонка и Ёжика из «Трям! Здравствуйте!» и «Как Ёжик и Медвежонок меняли небо». Этих и многих других персонажей придумал Сергей Козлов. Сказки его раскрашивают детство в яркие цвета, учат ценить дружбу, сопереживать, радоваться мелочам и искренне смеяться.
Читайте своим детям его книги, показывайте замечательные мультфильмы, по ним снятые, пусть они верят в сказки, в добро и растут хорошими людьми!