Через все испытания.

Великая Отечественная война- не только драматический, но и героический период нашей страны. Летопись войны хранит бесчисленные примеры мужества и самоотверженности нашего народа. О ратных подвигах и героизме в годы войны партизан и подпольщиков- знают сегодня не только в нашей стране. Послевоенные поколения имеют полное право гордиться своими дедами и прапрадедами, отстоявшими нашу страну в смертельной схватке с жестоким врагом.
В дни 76 годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков 2 сентября во 2-х и 3-х «а» и «б» классах Климовской средней школы № 2 прошёл урок Победы «Вклад климовчан в Великую победу». Учащиеся узнали, что ещё до прихода фашистов было принято решение о создании в нашем районе трёх партизанских групп. Устойчивой оказалась первая, из которой позднее вырос партизанский отряд имени Кирова. С первых дней оккупации в Климово действовали две подпольные группы учителей и комсомольцев. По доносу предателя подпольщики были схвачены. После пыток и допросов их расстреляли недалеко от Климово.

Библиотекарь рассказала о сёлах Климовского района, жителей которых фашисты за связь с партизанами сжигали живыми: в с. Кирилловке было сожжено более 100 домов и 35 человек, в с. Хоромное- 220 домов и 7 человек. Всего за годы оккупации района было сожжено 5903 дома, расстреляно и замучено 1803 человека, угнаны в Германию-770 человек.

Далее ребята узнали о гордости Климовского края- о девяти Героях Советского Союза, наших земляках, участниках Великой Отечественной войны: Белове Е.Е., Гутине В.Л., Дьяченко И.К.,Ковалевском П.С., Кравцове И.К., Носовце А.З., Панове А.Б., Спирине А.Ф., Фокине А.И.

Всё дальше и дальше уходят страшные дни оккупации Брянщины фашистами. Время стирает следы войны, но не исчезает из памяти народной бессмертный подвиг жителей Климовского района, вписавших в героическую летопись Великой Отечественной войны немеркнущие и славные страницы.