Рекомендуем: это интересно!

Каждый человек обязан заботиться о своём интеллектуальном развитии. Это его обязанность перед обществом, в котором он живёт, и перед самим собой. Основной способ интеллектуального развития – чтение

Д. С. Лихачёв

В последние годы ощущается необходимость повышения роли библиотек в воспитательном воздействии на подрастающее поколение, осознания влияния чтения на процесс социализации личности в любом возрасте. Чтение является одним из основных средств формирования грамотности, образного мышления, развития творческого потенциала. И именно библиотека служит проводником книжной культуры среди учащихся, т. к. предоставляет первый читательский опыт ребёнку, имеет самое удобное для пользователя расположение.
Как помочь читателю, особенно читателю — подростку найти ответ на возникший у него вопрос, опираясь на книгу? Как наших детей обратить к книге? Что делать, чтобы ситуация менялась к лучшему?
Библиотекари Климовской детской библиотеки постоянно работают в этом направлении. Они проводят с детьми множество мероприятий, применяя различные формы и методы работы, как для определенной группы пользователей, так и для большого количества читателей.
25 октября для учащихся 5 «В» класса СОШ № 1 прошёл день библиографии. В рамках этого мероприятия была оформлена книжная выставка «Рекомендуем: это интересно!», на которой были представлены новинки художественной литературы.

На уроке информационной грамотности «Встреча с книгами всезнайками» с помощью электронной презентации дети вспомнили историю создания книги, литературные жанры, пословицы о пользе чтения, рассказали о своих любимых произведениях, о роли книги в жизни человека.
Также, в этот день была проведена игра-беседа «Кто это? Что это?» Используя информационные источники ребята узнали как получать информацию из словарей и ориентироваться в море справочной литературы.
Технологии идут вперёд семимильными шагами, практически любую книгу можно найти в цифровом формате и читать с экрана компьютера или планшета, а к услугам наиболее увлечённых читателей есть специальные электронные книги. И всё же печатная книга, пахнущая типографской краской и новенькой бумагой, остается вне конкуренции. Издательства постоянно радуют своих читателей новинками, а знаменитости искренне рекомендуют к прочтению книги, которые произвели на них сильное впечатление.