Правильная осанка- рецепты на каждый день.

      Значение красивой осанки трудно переоценить: здоровый позвоночник, правильно сформированная грудная клетка, хорошо развитые мышцы являются не только признаком стройной и красивой фигуры, но и залогом физического здоровья и психологического благополучия.
В век научно-технической революции подрастающее поколение много занимается работой за компьютером, просмотром телепередач и поэтому у них не хватает времени заниматься физкультурой и спортом, чаще бывать на свежем воздухе. Как результат такого поведения развивается гиподинамия, возникает нарушение осанки тела и искривление позвоночника.
На очередном заседании экологической гостиной аистёнка Климки 28 ноября в КСОШ № 1 в 4 «в» классе библиотекарь детской библиотеки  провела беседу-тренинг «Правильная осанка- рецепты на каждый день».

В ходе беседы выяснилось, что мальчикам и девочкам нравится смотреть на стройных, изящных, красивых людей. Чтобы стать такими надо соблюдать правила для поддержания красивой осанки: выполнять упражнения по укреплению мышц туловища, правильно сидеть за партой, столом, на стуле, не горбиться, при переносе тяжестей нужно равномерно нагружать руки. Спать на жесткой постели с невысокой подушкой.
Свой рассказ библиотекарь сопроводила видеопрезентацией, с помощью которой, учащиеся смогли ознакомиться как выглядят люди с правильной и неправильной осанкой, узнали разновидности нарушения осанки.
Далее библиотекарь познакомила детей с книгами о здоровье и осанке, зачитывала отрывки из сказок, а ребята дружно отгадывали их названия и имена статных и красивых сказочных героев.
В завершении встречи ребята сделали вывод, что красивая фигура и правильная осанка тела — это необходимое условие для нормального развития организма и полноценного функционирования всех его систем и органов.