Живет на земле красота.

  7 февраля в Климовской СОШ №1 прошло очередное заседание детского патриотического клуба «Наследие». Руководитель клуба провела для ребят беседу-вернисаж «Живет на земле красота», которая была посвящена народным промыслам Брянской области. Познакомила с книгой С. П. Кизимовой «Вечно живое искусство народных умельцев» ( Из истории старинных промыслов Брянского края).

Наша Брянская область по праву может гордится своими мастерами-умельцами. Ребята с помощью электронной презентации познакомились с глиняной мглинской игрушкой. Нигде в России не найти кружку, из которой можно пить и присвистывать — это фирменная мглинская посуда.


Унечская глиняная игрушка, уходит своими корнями в Мглинскую народную игрушку, но имеет свои отличия: изысканной обработкой поверхности игрушки, украшение чеканным геометрическим орнаментом с добавлением минимальной росписи «теплым» цветом.


Искусных гончаров в древней Руси называли «горшечниками». Народ говорил: «Деревня без гончара, что колодец без воды». На Брянщине этот промысел был распространен в Мглинском, Новозыбковском, Суражском, Карачевском, Трубчевском и с 1882 – в Брянском уездах.

Говоря о традиционных промыслах Брянской области, нельзя не вспомнить о Верещакских ткачихах Новозыбковского района. Уникальные рушники, вышитые рубахи не без основания вошли в сокровищницу Российского народного искусства.


Валяльный промысел. В Почепском районе издавна занимаются изготовлением валенок. Изделия почепских мастеров известны в области и за ее пределами. Ранее и в нашем Климовском районе валяльным промыслом занимались в с. Новый Ропск, который к сожалению, уже прекратил свое существование.

 

 

 

 

 

Познакомились ребята и с работами наших мастеров по лозоплетению, резьбой по дереву, пропильной резьбой.

 

 

 

Стеклодельный промысел особенно развит в Дятьковском районе Брянщины. Ребята с восхищением смотрели на работы дятьковских мастеров,  которые известны во всем мире.

 

Велика наша Россия и богата она талантами. Неважно кто чем занимается в жизни, главное вкладывать в свой труд  душу, старание и умение. Тогда наш труд будет приносить радость не только нам, но и окружающим нас людям.