Журавль-птица мира.

   

      12 марта в КСОШ № 1 в 4 «в» классе состоялось очередное заседание экологической гостиной аистёнка Климки. Библиотекарь детской библиотеки рассказала ребятам о том, что птицей 2020 года выбран серый журавль. 
В ходе встречи учащиеся с помощью электронной презентации  узнали о внешнем виде птицы, о среде её обитания, об особенностях характера и размножении журавлей. Узнали, что серый журавль относится к семейству «Журавлиные», которое насчитывает 15 видов.

Мальчики и девочки были удивлены услышав, что серый журавль занесён в Красную книгу Саратовской области (Россия), Украины и Белоруссии.
Журавлю посвящено много сказок, рассказов, стихов, басен, песен, легенд, пословиц. Все присутствующие прослушали известную песню «Журавли» на стихи Расула Гамзатова и музыку Яна Френкеля, которая никого не оставила равнодушным.

   Далее библиотекарь познакомила ребят с книги о сером журавле, зачитала несколько сказок русских писателей и обсудила их с учащимися.  Дети просмотрели слайды с изображением памятников, посвященных журавлям, которые есть во многих уголках России.
В завершении мероприятия, учащиеся сделали вывод, что необходимо беречь и сохранять этих редких птиц и места их обитания. Пусть они навсегда останутся для нас священными птицами, пусть по осени заставят сжаться чьё-то сердце, кого-то позовут в дорогу, кого-то сделают добрее.