Дети Брянщины- герои Великой Отечественной войны.

  До войны это были обычные дети. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали. Их имена знали только родные, одноклассники, да друзья.
Пришел час и на их хрупкие плечи легла тяжесть бедствий и горя военных лет. Они сражались рядом со взрослыми. Это было в истории нашей большой страны, было в судьбах её маленьких защитников.


Петя Клыпа родился 23 сентября 1926 года в Брянске в семье железнодорожника. Он рано потерял отца, и на воспитание к себе мальчика взял старший брат Николай Клыпа, офицер Красной армии.
В 11 лет Петя Клыпа стал воспитанником музыкантского взвода 333-го стрелкового полка. Командовал взводом его брат, лейтенант Николай Клыпа.
В 1939 году 333-й стрелковый полк участвовал в освободительном походе Красной Армии в Западную Белоруссию, после чего местом его дислокации стала Брестская крепость.
Петя мечтал о карьере военного и предпочитал занятиям в школе строевую подготовку и репетиции в музыкантском взводе.
Когда началась Великая Отечественная война Пете шел пятнадцатый год. Мальчик всегда и везде был первым: и в атаке, и в разведке. Петя с друзьями бежал из крепости, но попал в немецкий плен. В лагере Петя был всеобщим любимцем. Как мог помогал выжить друзьям. Вскоре ему удалось бежать из лагеря. Отправился в Брест. А оттуда, перейдя линию фронта, в Красную армию.
Петя прошел всю войну, его имя навечно занесено в книгу защитников Брестской крепости.