Миша Куприн повторил подвиг Ивана Сусанина.

Юного героя Мишу Куприна с любовью вспоминают все жители Брянщины. Чем же заслужил такое уважение пионер из села Званки Жуковского района?
В партизанские отряды косиловцы вступали целыми семьями. Такой была семья Куприных, которая проживала в небольшой деревеньке Званка, что находится в полутора километрах от села Косилово.


Первым ушел в партизаны Григорий Иванович, туда же следом рвался и его тринадцатилетний внук Михаил, но дед попросил его повременить, так как отряду нужны были зоркие глаза разведчика в селе. Миша согласился.
Вместе со своими товарищами Васей Калмыковым и Сашей Никишиным стал помогать партизанам отряда «Слава».
Добывая разведданные, он ходил по селам и деревням, собирал сведения о расположении и передвижении фашистских частей. Миша выдавал себя за обыкновенного крестьянского паренька. То он искал потерявшуюся корову, то собирал грибы и ягоды. На полях, где шли бои, собирал оружие, патроны и переправлял в отряд. В один из июльских дней в штабе отряда собрались командиры. Недавно произошел бой у деревеньки Званка, и отряду пришлось отступить вглубь леса. Обсуждался вопрос о дальнейших действиях, нужно было непременно узнать расположение гитлеровских войск, как они вооружены, их численность. Решили послать в разведку Мишу Куприна. С лукошком в руках Миша вышел на опушку леса. Перед ним выросли фигуры вражеских солдат. Фашисты схватили мальчика и потребовали выдать расположение партизанского отряда. «Не знаю никаких партизан, я собирал ягоды». Фашисты решили отвести Мишу в немецкий штаб. По дороге его били, угрожали смертью, если не выдаст партизан.

В деревне, куда привели мальчика, нашелся предатель, который сказал немцам, что Миша является внуком старого большевика партизана Григория Ивановича Куприна. Фашисты бросили Мишу в холодный погреб. Четверо суток провел он там. Долго тянулась последняя ночь для мальчика – утром немецкий офицер вновь стал допрашивать Мишу, грозя расстрелом. «Я поведу вас к партизанам! Идёмте».

Выйдя из деревни, он повел фашистов в противоположную сторону. Долго водил их Миша по топким местам. Фашисты поняли, что мальчик хитрит. Озверелые, они набросились на юного героя и убили его. Так погиб Миша Куприн, пионер, ученик Косиловской средней школы.

Две женщины спрятались в кустах и были случайными свидетелями этой жестокой расправы. Они слышали как, умирая, Миша кричал: «Бейте, гадюки, но Родину я не предам!» — такими были последние слова 14-летнего героя. Мальчику вывернули руки, отрезали уши и выкололи глаза. Миша своих не предал. Палачи бросили замученного Мишу в лесу. Через несколько дней его тело нашли партизаны.
Хоронили Мишу Куприна на Косиловском кладбище, со всеми боевыми почестями.