Парень с партизанской закалкой.

Великая Отечественная война была войной всенародной. На защиту своей Родины встал весь народ: мужчины и женщины, старики и совсем юные дети Советского Союза. Нередко, прямо со школьной скамьи, вступив в ряды Красной Армии, в партизанские отряды и подпольные группы, тысячи школьников не только стойко переносили неимоверные трудности и лишения, но и совершали беспримерные подвиги. Находясь в партизанских отрядах, выполняли ответственные боевые задачи, неся службу бойцов, разведчиков, связных, оказывая неоценимую помощь в борьбе с оккупантами.

Пионер Ваня Шкелев родом из брянского села Гута Клетнянского района десятилетним подростком вступил в партизанский отряд, сбежав из дома. Стал Ваня партизанским разведчиком. Маленький, проворный, он ходил по селам, высматривал, передавал сведения, добытые партизанскими помощниками. Когда отряд Зебницкого направился в Белоруссию, командир приказал Шкелеву остаться во 2-й Клетнянской партизанской бригаде, в сещенских лесах. Как ни больно было расставаться с людьми, к которым Ваня привык за эти несколько месяцев, приказ нарушить не осмелился. Единственное, что смягчало горечь расставания, было то, что в бригаде воевали отец Вани и старший брат Алексей.
Потом он, оказавшись во 2-й Клетнянской партизанской бригаде, встретился с отцом и старшим братом Алексеем.

— А мы уж думали, пропал Ванюша, — со слезами на глазах обнял его отец.
Юный партизан не раз ходил в разведку, участвовал в боях.
Войну Ваня Шкелев закончил под Гомелем, на реке Сож.
— Ты, Иван Шкелев, за свои двенадцать лет достаточно навоевался,— сказал ему командир дивизии, к которому он обратился с просьбой зачислить в ряды Советской Армии.

— Теперь твое дело — учиться и учиться! А фашистов мы добьем, можешь не сомневаться!


Прошли годы. В Калининграде хорошо знали штурмана дальнего плавания коммуниста Ивана Афанасьевича Шкелева. «Это человек с партизанской закалкой»,— говорили о нем товарищи.