Книге Б. Житкова «Рассказы о животных»- 85 лет.

Житков Борис Степанович- русский и советский писатель, прозаик, путешественник и исследователь, автор популярных приключенческих рассказов и повестей, произведений о животных.

Б.С. Житков бывал во многих странах мира, знакомился с удивительными людьми и видел много разных животных. Впечатлениями от увиденного он делился на страницах своих книг. Он пишет с улыбкой и юмором, пишет так «вкусно», с любовью к животным, подмечая все их забавные повадки и хулиганства. Именно поэтому рассказы о животных Бориса Житкова читают не только дети, но и взрослые.
В 1935 году, 85 лет назад, вышла его книга «Рассказы о животных».

Это короткие истории отношений человека с животными, которые не устаревают и не надоедают. Житков сообщает нам массу полезных и интересных сведений, нежное, тёплое отношение автора к персонажам рассказов спрятано глубоко внутри. Краткость, простота и решительное действие – вот три главных составляющих анималистической прозы Житкова.
Всё дело в отношении автора к животным. Борис Житков не просто любил животных, он глубоко понимал их и умел с ними обращаться. Он описывает различные невыдуманные случаи спасения людей животными, их преданности, крепкой дружбы и не менее крепкой привязанности.
В каждом из рассказов в качестве домашнего животного выступает какой-то экзотический зверь. То обезьянка в доме появится, то мангусты на корабле, то домашний волк… Выкрутасы и шалости макаки Яшки буквально списаны с натуры – Яшка действительно жил когда-то в семье Житковых.
«Рассказы о животных» для детей Бориса Житкова стали классикой советской литературы о природе. Всего он выпустил в свет около 60-ти детских книжек.


Читать книги Житкова — это  большое удовольствие.