22 мая- Международный День биологического разнообразия.

Наш мир населяет огромное множество живых организмов: от крохотных бактерий до гигантских слонов и китов. Все они являются представителями определенных экосистем и подразделяются на различные виды. Они выступают неотъемлемыми составляющими природного богатства и гармонии. Чтобы сохранить это многообразие, 22 мая на всей планете ООН было признано Днем биологического разнообразия. 2020 год объявлен Годом охраны здоровья Растений.

Казалось бы, это праздник ярких красок и буйства жизни, но повод для того, чтобы отметить этот день, скорее, печальный. За последние несколько сотен лет развития цивилизации человечество успело наделать много бед для окружающей природной среды. Бездумное использование природных ресурсов, отсутствие должной заботы о братьях наших меньших, живущих в дикой природе, отложило существенный отпечаток на облик планеты.


Всемирный день биологического разнообразия призывает людей задуматься о том воздействии, которое они оказывают на природу Земли. Изменение ландшафта из-за вырубки лесов, осушения болот, пожаров, изменения течения рек и т.д. сокращают площадь естественной территории существования для огромного числа видов. Люди вторгаются в среду их обитания своими дорогами и шоссе, электростанциями и линиями электропередач. Они безрассудно и чрезмерно пользуются богатством природных ресурсов и загрязняют окружающую среду. Перевозят различные виды растений и животных на неприспособленные для этого территории, что приводит к краху экосистемы.


Россия играет ключевую роль в сохранении глобального биоразнообразия. Природа России богата и поражает своими яркими красками. На территории России на сегодняшний день создано более 12 тысяч особо охраняемых природных территорий разных уровней и категорий. В современной сети российских особо охраняемых природных территорий представлены более 85% видов животных и растений, составляющих основу биологического разнообразия страны.
Нам нужно уже сейчас больше заботиться о бережном использовании ее ресурсов, возобновлении утраченных природных элементов, защите диких животных и растений, особенно тех, которые находятся на грани исчезновения.

Именно поэтому Международный день биологического разнообразия может стать прекрасным поводом каждому из нас задуматься о том, как сохранить это богатство во всей красе.