Скажи сигаретам «Нет !».

Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая. Он был провозглашён в 1988 году на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, как Международный памятный день.

У современного человека бывает много вредных привычек. И одна из них – это курение. Оно опасно тем, что способствует привыканию за счёт никотина в составе сигарет, нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на лёгкие и другие органы. Курение приводит к таким болезням как: рак лёгких, патологии сердца, почек, сосудов, воспаление дёсен и рак полости рта.
В этот день важно рассказать людям, а особенно подрастающему поколению, о вреде курения и подсказать, как сделать первый шаг к ведению здорового образа жизни. Эта дата важна для тех, кто борется с курением и хочет бросить пагубную привычку, и тем, кто ведет осознанный здоровый образ жизни.
Главная цель – просветить, помочь отказаться от вредной привычки. В этот день проходят различные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и отказа от курения для людей всех возрастов: лекции, семинары, конференции, тематические беседы и занятия, акции, устраивают пробежки, спортивные состязания.
Родители также должны принимать меры по укреплению собственного здоровья и здоровья своих детей, защищая их от вреда, причиняемого табаком.

Библиотекари, учителя и другие представители общественности также вносят свой вклад в борьбу с табакокурением. Проводится множество мероприятий по разъяснению вреда курения, последствий этой пагубной привычки: дни информации, выставки книг и журналов, уроки здоровья, информационные часы, дискуссии и беседы.  

Ребята, если вы обеспокоены сбережением своего здоровья и считаете свою жизнь высшим благом, то выбросьте пачку немедленно, если у вас она есть, не подставляйте себя под «табачный» удар!