Следствие начинается в детской библиотеке…

                 Дорогие ребята!
Мы, библиотекари, знаем, как вы обожаете детективы. А уж самому стать участником детектива, примерить на себя роль настоящего сыщика и разгадать какое-нибудь запутанное дело мечтает каждый ребёнок.

Но, чтобы стать «настоящим сыщиком», нужно учиться видеть незаметное, додумывать неизвестное, находить спрятанное, узнавать новое. И сегодня у вас есть такая возможность. Климовская детская библиотека предлагает своим читателям поучаствовать в детективной игре «Следствие начинается в библиотеке…» На нашем сайте http://tsdbklimovo. ru мы разместили «материалы дел», которые нужно расследовать в течение летних каникул.
Итак, начинающие сыщики, вам предстоит доказать свою профпригодность, а поэтому приступайте к работе: проверяйте алиби и мотивы подозреваемых, собирайте необходимые улики, разгадывайте криптограммы. Несмотря на попытки «преступников» запутать следствие используйте смекалку и логику, не давайте сбить себя со следа. С помощью дедуктивного метода находите преступников и возвращайте «клиентам» пропажу. Основными качествами хорошего сыщика являются наблюдательность, нестандартное мышление, решительность. А кто из вас в большей степени обладает этими качествами, мы узнаем в конце игры. К расследованию можете привлекать «младших помощников» — родителей, бабушек, дедушек.


Материалы «расследованных дел» (ответы на задания) отправляйте на электронную почту Климовской детской библиотеки tsdbklimovo@yandex.ru или приносите сами в детскую библиотеку, когда мы откроем для вас свои двери. 1 сентября победители интернет-игры получат удостоверения юных детективов, дипломы и призы.

Удачи вам, юные сыщики!

 

Детективная игра-поиск

«Следствие начинается в библиотеке…»

«Разминка»

• Кто совершил первое в истории человечества правонарушение?

• Наука о приемах и средствах раскрытия преступления.

• Популярный советский детективный сериал называется «Следствие ведут…»

• Кто придумал знаменитого Шерлока Холмса?

• Дактилоскопия — наука, изучающая …

• Знаменитая писательница, придумавшая Эркюля Пуаро и мисс Марпл.

• Киллер — это…

• Киднепинг — это …

• Самая знаменитая собака, соучастница преступления, совершенного на торфяных болотах.

• Вещественное доказательство, оставленное на месте преступления.

• Кто ведет дело по раскрытию преступления?

• Как называется преступник, неоднократно совершивший преступления?

• Как называется процедура получения у правонарушителя сведений по делу, происходящая в кабинете следователя?

• Кто определяет степень вины обвиняемого?

 

«Детектив идёт по следу…»   

Для того, чтобы ответить на вопросы- попробуйте провести оперативное расследование:

1. Некая особа, используя свой опыт и знания, принуждала недавно появившегося на свет при странных обстоятельствах мальчика заниматься не свойственным для ребенка первого года жизни делом, а именно — обучением школьным наукам. Особые приметы: Она-имеет волосы голубого цвета. Он- выдающийся нос.

2. Лицо восточной национальности, чей возраст исчисляется тысячелетиями, занималось умышленным обманом несовершеннолетнего по фамилии Костыльков, что выражается в предоставлении ему ложных сведений о том, что земля имеет форму плоского диска, стоит на шести слонах, а те, в свою очередь, — на черепахе. Особые приметы пожилого человека: длинная седая борода; носит чалму.

3. Три злоумышленницы, находясь на государственной службе, ввели в заблуждение царя относительно появления на свет наследника, а также совершили подлог документов, следствием которого явился распад семьи, а также нависла угроза жизни и здоровью матери и ребенка.

4. Простая работница сельского хозяйства создаёт изделие из драгоценного метала. Его хозяева, пожилые супруги, начинают испытывать изделие на прочность. Внезапно появляется незнакомка и разбивает ценное произведение искусства. Кто эта незнакомка и как она это сделала?

5. Задержанный, уроженец Дании, по прозвищу «Закрой глазки», занимался проникновением по ночам в чужие квартиры, а именно — в спальни детей, раскрывал над юными гражданами магические зонтики и посредством гипноза внушал им сновидения, которые они, по его мнению, заслуживали.

6. Существо, чьей средой обитания является водная стихия, замечено в превышении своих служебных полномочий, что послужило необоснованному продвижению по социальной лестнице пожилой женщины, от крестьянки до вольной царицы, что, в свою очередь, повлекло за собой избиение данной властолюбивой особой своего супруга в присутствии свидетелей».

7. В результате природных катаклизмов фургон, являющийся местом проживания американской семьи из штата Канзас, рухнул вместе с его обитателями — несовершеннолетней девочкой и собакой — на постоянное местожительство чародейки, что привело к смертельному исходу последней. В данном деле преступных действий не усматривается, а кто является потерпевшим?

8. Двое представителей животного мира подозреваются в мошенничестве с целью завладения чужим имуществом, а именно — пятью золотыми монетами. Особые приметы подозреваемых: Она- рыжий хвост. Он- в черных очках, при ходьбе пользуется тростью.
9.
Разбойника, убивающего людей одним звуком своего голоса, побеждает человек, только что научившийся ходить. Кто он?
10.
В одной стране для установления личности стали специальной меркой измерять размер ноги. Кого искали таким необычным способом?

11.Голова, отделённая от тела, сама называет убийцу. Кто он?

12. Два брата из ревности губят друг друга. Их престарелый отец сам хочет жениться на красавице и ради этого убивает своего благодетеля. За это злодейство он был наказан. КЕМ?

13.Фермер вырастил на участке рекордный урожай, но не смог справиться с уборкой и пригласил ещё пять работников. КТО ОНИ?

14.Под угрозой расправы гость выселяет хозяина из дома. Друзья хозяина напрасно стараются урезонить захватчика. Только угроза применения холодного оружия заставляет его покинуть дом. Что это за ОРУЖИЕ?

«Специализация преступников».

Как правило, преступники имеют свою специализацию и придерживаются её всю жизнь. Так, например, мошенник специализируется на подлоге документов, подкупе, но никогда не убивает. Шантажист добывает компрометирующие человека сведения и, спекулируя на этом, заставляет платить.

Подберите код и расшифруйте специализацию преступника, который…

♦ взламывает сейфы
МОЕОДОВОЕОЖОАОТОНОИОКО                                                                                                                                                                                                                            ♦ грабит квартиры
                                                                                            ДУОУМУУУШУНУИУКУ

                                                   ♦ вытаскивает ценности из карманов и сумочек граждан
                                                                            КИАИРИМИАИНИНИИИКИ

 

«Загадочные истории».

У одного короля было три дочери — Мария, Елена и Анна. Все три — красавицы, глаз не отведешь. Одна белокурая, волосы до колен волнами спадают, у другой — глаза зеленые, сияют ярче изумрудов, у третьей — талия тонкая, тоньше самой тонкой березки в королевском саду.

И еще: одна из сестер пела лучше всех в королевстве, другая — лучше всех танцевала, а третья умела такие загадки загадывать, что их никто отгадать не мог!
Целыми днями король искал для своих дочерей достойных женихов.
Приезжали королевичи из заморских стран, и даже из тридевятых царств и тридесятых государств, но никто не подходил, по мнению короля, его дочерям: одни были слишком бедные, другие — недостаточно умные. Поэтому приезжих королевичей дочерям даже и не показывали.
Но вот, наконец, нашелся достойный жених для принцессы Анны — королевич Обжорий Первый. Жених он был видный, очень даже заметный.
— Завтра свадьба! — объявил король свою королевскую волю и приказал на всякий случай до завтрашнего дня не выпускать Анну из королевского дворца.
— Что же мне делать? — заламывала руки принцесса Анна, обливаясь слезами. (Дело в том, что ее сердцу был мил молодой лесник, который жил в королевском лесу — ему-то и обещала Анна свою руку.)
— Погоди реветь! — сказала сестра, которая умела загадки загадывать. — Надо предупредить твоего лесника, и вы сегодня же обвенчаетесь в церкви, что в соседнем городке!
— Сейчас предупредим! — поддержала ее Елена.
Она взяла лук и стрелу, подошла к окну, которое выходило в королевский сад, прицелилась и выстрелила.
Стрела со звоном вонзилась в большой дуб, который рос возле домика лесника. Тот, конечно, сразу догадался, что это означает, и дал знак своему верному псу. Заливистый лай наполнил весь лес.
— Пора! — сказала Елена. — Лесник ждет тебя.

— Но как же я выйду из дворца? — спросила Анна, осушив слезы и деловито осматриваясь. — Кругом королевская стража!
— Кажется, я что-то придумала! — воскликнула, сверкнув зелеными глазами, Мария. — Где белый парик? И давай сюда свой плащ!
Через несколько минут Мария, надев парик и накинув плащ сестры, уже мчалась на лошади по королевскому парку.
— Держи ее! Держи! Вот она! — закричали стражники, приняв ее за Анну, и устремились в погоню.
Теперь путь был свободен, и через несколько минут Елена проводила свою сестру до маленькой потайной калитки в королевском саду.
— Желаю удачи! — сказала Елена, целуя сестру и закрывая за ней калитку. — Завидую твоему будущему мужу: никто в нашем королевстве не сможет петь ему лучше, чем ты!
Вскоре Анна была уже у домика лесника. Рядом со счастливым лесником стояла сестра Анны, которая благополучно ушла от погони.
— Твой жених чуть не повел к венцу меня! — смеясь, сообщила сестра, возвращая Анне плащ и снимая парик. — С тобой от волнения перепутал!
Через пару часов принцесса Анна под руку с лесником предстала перед отцом. На пальце у Анны блестело обручальное кольцо.
Король сначала рассердился, но, увидев, как вытянулось прежде круглое лицо Обжория Первого, захохотал.
Вот и конец нашей истории.

Ребята, сделайте по 9 табличек с надписями: «Елена», «Анна», «Мария», «Зеленые глаза», «Тонкая талия», «Белокурые волосы», «Поет», «Танцует», «Загадки загадывает».

Задание: в ходе повторного чтения выложите данные таблички в три столбика так, чтобы было понятно, кто есть кто.

Примечание: повторное чтение осуществляйте с небольшими паузами в соответствующих местах, чтобы лучше вникнуть в смысл истории и правильно выложить таблички.

Вот вам ребята, ещё одна загадочная история

Шел Иван по лесу — вдруг видит: стоит избушка на курьих ножках, а из окна выглядывает любопытная Баба Яга. Его, видать, поджидает.
— Здравствуй, бабушка! — поклонился Иван.
— Да уж стараюсь, здравствую пока, — проскрипела в ответ Баба Яга. — Вот только с каждой новой сотней лет здоровья не прибавляется… А ты куда путь держишь, добрый молодец?
— Кто ж расспросами гостей встречает? — упрекнул ее Иван. — Сначала накорми, напои, баньку истопи, отдохнуть уложи, а уж потом и расспрашивай!
— Твоя правда, — согласилась Баба Яга. Сделала она все, как Иван велел, а потом села с ним рядом и просит:
— Ну, давай, рассказывай скорее!
— Похитил Кащей мою невесту, Василису Прекрасную, — вздохнул Иван. — Вот иду в Кащеево царство невесту вызволять. Знаешь туда дорогу?
— А то как же! — охотно отозвалась Баба Яга.
— Как выйдешь из моей избушки, иди прямо на север! Где север, знаешь?
— Сейчас узнаем! — сказал Иван, вытаскивая компас из дорожной сумки. — А сколько идти- то?
— Ровно один день, — ответила Баба Яга. — А потом повернешь налево. Запомнил?
— Запомнил, — кивнул Иван и на компас взглянул. — На запад, значит. А сколько идти?
— Еще один денечек.
— И я попаду в Кащеево царство? — недоверчиво спросил Иван.
— Еще нет, — сказала Баба Яга. — Повернешь снова налево и пройдешь еще столько же, сколько прошел за эти два дня…
— На юг, значит, идти буду, — заметил Иван.
— А потом?
— Еще раз повернешь налево…
— На восток, получается, пойду. Странно… И сколько идти-то?
— Как раз еще денечек! — радостно сообщила Баба Яга. — А потом еще раз налево повернешь и всего один денечек пройдешь…
— Ну что ж, бабушка, считай, что все эти денечки я уже прошел! — рассердился вдруг Иван. — А теперь правду говори, старая, — как идти к Кащею?!

Вопрос: как вы думаете, почему Иван так невежливо обошелся с Бабой Ягой? Что случилось бы, если бы он последовал ее советам?

«Из задачника Григория Остера».

Задание: решите задачи.

• Преступники провели в банке всего 13 минут. Из них 2 минуты пошло на привязывание директора банка к стулу, 3 минуты на взлом сейфа и 7 минут на складывание денег в мешок. Сколько минут пошло на то, чтобы сдаться подоспевшей милиции и выйти из банка с поднятыми руками?

• В одной квартире преступники украли 3 тапочки, а в другой 1 тапочку. Сколько пар тапочек украли преступники в обеих квартирах?

• Шерлок Холмс на каждых 12 страницах разоблачает трех преступников. Сколько преступников разоблачит он на 48 страницах?

• Длина канализационной трубы от входа до выхода 96 метров. Спасаясь от милиционеров, преступник прополз по трубе 27 метров. Сколько метров осталось ползти преступнику до выхода, у которого его ждет другой милиционер?

• Один преступник собрался ограбить собственную бабушку и направил на нее два пистолета. Но бабушка сама была старая преступница и направила на внука в два раза больше пистолетов. Сколько всего пистолетов направили друг на друга внук и бабушка?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

• Одна маленькая служебная милицейская собака получила в награду за храбрость 9 вкусных косточек. 3 косточки она сразу сгрызла, а остальные зарыла во дворе милиции. Ночью преступники перелезли через забор и украли половину косточек. Сколько косточек осталось храброй собаке на завтрак?

«Внимание: розыск!»

•Разыскивается опасная преступница преклонного возраста, неприятной внешности, одета неряшливо. Возможно, скрывается в лесу. Имеет в своем распоряжении личный воздушный транспорт. Кличка — Костяная Нога.

• Разыскивается бывший продюсер кукольного театра. Отличается особой жестокостью в обращении с детьми. Особые приметы: длинная борода; всегда носит при себе плетку.

• Разыскивается мальчик, потерянный в джунглях.

• Разыскиваются четверо домашних животных, ушедших от жестоких хозяев.

• Разыскивается женщина восточной национальности, знатного происхождения. Обладает искусством очарования мужчин. Место проживания непостоянное, имеет привычку жить в шатре.

• Разыскивается мальчик, ушедший из дома вместе с котом. Возможное место пребывания — сельская местность.

Сейчас вам будут представлены улики, а вы должны определить, кто их потерял.

1. Золотой ключик
2. Хрустальная туфелька
3. Пропеллер и банка с вареньем
4. Круглое изделие из теста
5. Разбитое корыто
6. Щука
7. Сапоги
8. Шапочка яркого цвета
9. Стрела
10. Аптечка
11. Ступа и помело
12. Игла в яйце
13.Перо Жар-Птицы
14.Говорящее зеркало

 

 

Тайнопись следователя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следователь одной прокуратуры- большой оригинал. Судите сами: вот какие записки он приколол к текущему делу! Попробуйте-ка их расшифровать.

 

№ 1.
БРЭЗДЮБЛЭНЫЭ ПЮДЕТ РАЗГРИДО

№2
БРЭЗДУБНИГ ТЯФАЛ БЁГЯСЯНЫА

 

 

 

Удачи в расследовании, юные детективы!