С Пушкиным за одним столом: кулинарные пристрастия гения.

Все мы знаем А. С. Пушкина как великого русского классика. Но мало кто знает о кулинарных предпочтениях поэта. Так из чего же состояло его меню? Какие блюда были самыми любимыми?

Но для начала немного истории. Вообще, семья Пушкина уделяла ритуалу приготовления и приема пищи большое внимание. Повара в их доме специально обучались этому мастерству, барские рецепты передавались из поколения в поколение, а чтобы удивить хозяев или гостей дома, новые блюда готовили по печатным или рукописным книгам рецептов.
Когда родители поэта, уезжали из Михайловского, они увозили с собой в Петербург поваров, тогда обязанности хозяйки и поварихи брала на себя няня Пушкина — Арина Родионовна. Ее простые, без изысков, блюда, пришлись по душе поэту и были любимы им на протяжении всей жизни.
«Обед у Пушкина составлял: щи или зеленый суп с крутыми яйцами, рубленые большие котлеты со шпинатом или щавелем, а на десерт – варенье с белым крыжовником» – вспоминала Анна Смирнова.
Еще Пушкин любил есть ботвинью с осетриной, все те блюда, которые потом вошли в меню «онегинских» пиров: «ростбиф окровавленный», «трюфли» и «Страсбурга пирог нетленный».
Александр Сергеевич жить не мог без той самой запеченной в золе картошечки, в мундире. Этот вкус детства, действительно, не сравнится ни с чем. Он очень уважал вкус этого овоща. По рецепту его повара картошку предварительно обваливали в соли и запекали в печи, зарыв в золу.


Свекольные блины, которые в исполнении Арины Родионовны получались шедевральными, отличаются от обычных, пожалуй, только цветом: за счет добавления свекольного сока они приобретают необычный красноватый оттенок.


Греческое молоко или варенец (аналог современной ряженки) готовили в русской печи. Молоко наливали в глиняную крынку и ставили в печь для длительного томления (не кипения!). Молоко выпаривалось на треть и приобретало густую консистенцию, светло-коричневый оттенок и аппетитную пенку.


Александр Сергеевич Пушкин был большим любителем варенья. Он ел его много и с таким удовольствием, что даже равнодушные к этому лакомству друзья тоже начинали с аппетитом его уплетать. Самым любимым вареньем Пушкина было крыжовенное, которое называли также берсеневое, в честь сада на знаменитой Берсеневской набережной, которым его владелец огородил живой изгородью из колючих кустов крыжовника.


Из блюд, которые любил Пушкин можно назвать еще моченые яблоки. Порой тригорские барышни посылали ключницу за мочеными яблоками даже после полуночи, потому что поэту очень хотелось их отведать.


Когда Пушкин хотел пить, то чаще он просил чай или холодный черный кофе. Еще ему подавали брусничную воду, клюквенный морс или лимонад.
Особое пристрастие Пушкин питал к моченой морошке. Известно, что именно морошку попросил перед смертью тяжело раненный поэт.


 Александр Сергеевич Пушкин не был великим гурманом, но толк в еде знал и понимал.