Рассказ — хроника «Многое забудется, такое — никогда!»

Первый летний месяц в 1941 году выдался очень теплым. Люди проводили свои выходные дни как обычно: гуляли с детьми в парках, ходили в кино, смотрели спектакли в театрах. Накануне, в субботу 21 числа прошли выпускные вечера у старшеклассников…

Но уже вечером этого дня военным пришли первые тревожные вести: около девяти часов вечера немецкий солдат-перебежчик ефрейтор Альфред Лисков переплыл реку Буг и сдался советским пограничникам 90-го пограничного отряда.
Антифашист по убеждениям, он предупредил советское командование о готовящемся нападении. Альфред даже назвал точное время начала боевых действий: 4 утра, 22 июня.

01:00 Сталин вызвал начальника Генерального штаба Георгия Жукова и наркома обороны Семена Тимошенко в Кремль. Они доложили о сообщении Лискова. К ним присоединяется нарком иностранных дел Вячеслав Молотов.
01:45 По округам была разослана Директива №1 с приказом скрытно занять огневые точки на границе, не поддаваться на провокации и привести войска в боевую готовность.
«1. В течение 22–23.06.41 г. возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО. Нападение может начаться с провокационных действий.
2. Задача наших войск — не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения. Одновременно войскам Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов быть в полной боевой готовности встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников.
3.Приказываю:
а) в течение ночи на 22.6.41 г. скрытно занять огневые точки укреплённых районов на государственной границе;
б) перед рассветом 22.6.41 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно её замаскировать;
в) все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточенно и замаскированно;
г) противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подъёма приписного состава. Подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов;
д) никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить.
Тимошенко. Жуков.»
3:07 Начали поступать первые сообщения об артиллерийских обстрелах.
3:40 Нарком обороны Семен Тимошенко просит Жукова доложить Сталину о начале полномасштабных боевых действий. В это время бомбардировкам подверглись города Брест, Гродно, Лида, Кобрин, Слоним, Барановичи, Бобруйск, Волковыск, Киев, Житомир, Севастополь, Рига, Виндава, Либава, Шауляй, Каунас, Вильнюс и многие другие.Начальник штаба Черноморского флота контр-адмирал И. Д. Елисеев приказал открыть огонь по немецким самолетам, которые вторглись в воздушное пространство Советского Союза.
4:00 Немецкие войска перешли в наступление. Началась Великая Отечественная война.

4:15 Началась оборона Брестской крепости.
4:30 Западный и Прибалтийский округа доложили о начале масштабных боевых действий немецких войск на сухопутных участках. На приграничную территорию СССР вторглись 4 миллиона солдат Германии и союзников. В боях были задействованы 3350 танков, 7000 различных орудий и 2000 самолетов.


4:55 Почти половина Брестской крепости занята немецкими войсками.
7:15 В западные военные округа Советского Союза была передана директива №2, которая приказывала войскам СССР уничтожить вражеские силы в районах нарушения границы, а также «разведывательной и боевой авиацией установить места сосредоточения авиации противника и группировку его наземных войск. Мощными ударами бомбардировочной и штурмовой авиации уничтожить авиацию на аэродромах противника и разбомбить группировки его наземных войск…»
9:30 Председатель президиума Верховного совета СССР Михаил Калинин подписал указы о введении в стране военного положения, об образовании Ставки Главного командования, о военных трибуналах и всеобщей мобилизации, которой подлежали все военнообязанные с 1905 по 1918 год рождения.
10:00 Совершен авиационный налет на Киев и его пригороды. Атаке подверглись железнодорожный вокзал, заводы, электростанции, военные аэродромы и жилые дома.

12:00 Состоялось выступление по радио народного комиссара иностранных дел СССР.В. М. Молотова.
«…Сегодня в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причём убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолётов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территории…Германия совершила нападение на СССР, несмотря на миролюбивую позицию Советского Союза, и что тем самым фашистская Германия является нападающей стороной…
Теперь, когда нападение на Советский Союз уже совершилось, советским правительством дан нашим войскам приказ — отбить разбойничье нападение и изгнать германские войска с территории нашей Родины… Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».
Через некоторое время текст речи Молотова повторил знаменитый диктор Юрий Левитан. До сих пор бытует мнение, что именно он первым прочитал по радио сообщение о начале войны.

12:30 Немецкие войска вошли в Гродно. Подверглись повторным бомбардировкам Минск, Киев и Севастополь.
14:00 Брестская крепость продолжала держать оборону. Германские военачальники решили, что крепость будет брать только пехота — без танков. На ее взятие отводилось не более 8 часов.

15:00 Пилоты немецких бомбардировщиков продолжают авианалеты. Началась Прибалтийская стратегическая оборонительная операция Северо-Западного фронта Ф. И. Кузнецова и части сил Балтийского флота. В это же время началась Белорусская стратегическая оборонительная операция Западного фронта Д. Г. Павлова и оборонительная операция на Западной Украине Юго-Западного фронта.

18:30 Один из немецких военачальников отдает приказ об «оттягивании собственных сил» у Брестской крепости. Это был один из первых приказов об отступлении немецких войск.
19:00 Командующий германской группой армий «Центр» отдает приказ прекратить расстрел первых советских военнопленных и создавать для них специальные лагеря.
23:00 Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль выступает с радиообращением, в котором заявляет, что Англия готова оказать СССР всю помощь, которую только сможет дать.
«… Мы полны решимости уничтожить Гитлера и все следы нацистского режима. Ничто не сможет отвратить нас от этого, ничто. Мы никогда не станем договариваться, мы никогда не вступим в переговоры с Гитлером или с кем-либо из его шайки. Мы будем сражаться с ним на суше, мы будем сражаться с ним на море, мы будем сражаться с ним в воздухе, пока, с божьей помощью, не избавим землю от самой тени его и не освободим народы от его ига. Любой человек или государство, которые борются против нацизма, получат нашу помощь. Любой человек или государство, которые идут с Гитлером, — наши враги… Такова наша политика, таково наше заявление. Отсюда следует, что мы окажем России и русскому народу всю помощь, какую только сможем. Мы обратимся ко всем нашим друзьям и союзникам во всех частях света с призывом придерживаться такого же курса и проводить его так же стойко и неуклонно до конца, как это будем делать мы…».
23:50 Главвоенсовет РККА разослал директиву, которая приказывала 23 июня нанести контрудары по силам противника.
Известно, что в первый день войны германские войска продвинулись по всей границе на 50–60 км вглубь территории СССР. Гитлер планировал потратить на покорение советской России около двух месяцев. Сделать этого германским войскам не удалось, несмотря на сокрушительный и впечатляющий разгром Западного фронта, скорое падение Киева и Минска. Как не удалось наскоком взять Москву.
Великая Отечественная война закончилась безоговорочной победой советских войск и уничтожением Третьего Рейха. На это понадобилось четыре года.