День славянской дружбы и единения.

     День дружбы и единения славян празднуют в четверг, 25 июня. Его учредили в девяностых годах прошлого столетия. Главная цель праздника — напомнить различным ветвям славянских народов об общих исторических корнях. Он также способствует сохранению славянских культурных традиций и укреплению связей между народами.

Праздник появился после распада Советского Союз. В то время на карте появилось много славянских стран, и в новых условиях потребовалось налаживать отношения, основанные на дружбе и партнёрстве.

Первыми сделали важные шаги на этом пути Москва и Минск, принявшие договоры о сотрудничестве на равных условиях в различных сферах. Для жителей России и Белоруссии этот день превратился в поистине народный праздник. Он основывается на прочном фундаменте общей истории, культуры и традиций наших народов.

Славяне составляют большинство населения России, Украины, Белоруссии, Польши, Чехии, Хорватии, Словакии, Болгарии, Сербии и Черногории. Славяне живут во всех республиках бывшего СССР, в Венгрии, Греции, Германии, Австрии, Италии, в странах Америки и в Австралии. Всего на сегодняшний день количество славян составляет более трёхсот миллионов.

 В День дружбы и единения славян в странах проводятся различные культурные мероприятия, направленные на сохранение и возрождение традиций и культуры наших предков. В них принимают участие представители власти, церкви, общественности и все желающие. Ежегодный праздник, приуроченный ко Дню дружбы и единения славян, объединил тысячи людей из разных городов и стран.Из-за непростой ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, большая часть мероприятий фестиваля в этом году пройдет в онлайн-формате. Их проводит Брянская областная научная универсальная библиотека имени Ф. И. Тютчева. Запланированы виртуальная выставка «Тема славянского единства в творчестве Ф. И. Тютчева», скайп-конференция изобретателей Донецка и Брянска, а также круглый стол работников библиотек с участием представителей из Минска, Гомеля, Могилева, Донецка и Луганска.