Помни: правила ГАИ- это правила твои.

     Практически у каждой профессии есть свой особый день в году. Есть он и у сотрудников Госавтоинспекции- это 3 июля. Именно в этот день они отмечают День ГИБДД (ГАИ). Эта дата постоянная и из года в год не меняется.

Цель данного праздника — напомнить обществу о важной роли Госавтоинспекции в обеспечении безопасности дорожного движения, повысить престижность службы, а также «сохранить преемственность в работе подразделений ГАИ».
История праздника.
На государственном уровне этот день начали отмечать совсем недавно. Ведь только в 2009 году тогдашний министр внутренних дел Рашид Нургалиев подписал приказ «Об объявлении Дня Госинспекции безопасности дорожного движения МВД РФ». Таким образом, в 2020 году этот праздник будет отмечаться в нашей стране всего двенадцатый раз. Между тем неофициально гаишники уже более 80 лет считают 3 июля своим днем.

Дело в том, что именно более 80 лет назад в Советском Союзе появилась первая Государственная автомобильная инспекция. Соответствующее постановление Совнарком подписал 3 июля 1936 года. С тех пор работники ГАИ и взяли привычку неофициально праздновать каждый третий день второго летнего месяца.

После развала СССР образовалось новое государство — Российская Федерации, которой также была необходима служба, отвечающая за безопасность на дорогах. В связи с этим 28 мая 1992 года правительство РФ утвердило «Положение о Госавтоинспекции МВД России».

Следующие шесть лет все было без изменений, однако в 1998 году власти решили переименовать ГАИ в ГИБДД, посчитав, что «Госинспекция безопасности дорожного движения» лучше отражает суть деятельности ее сотрудников. А уже в 2002-м ведомству было решено вернуть старое название, а точнее дать службе второе официальное историческое наименование — Госавтоинспекция (ГАИ).