Любви и веры образец

Опять июль – макушка лета
Туман над прудом по утрам
И желтоглазая, в разливах света
Цветет ромашка по полям.
Простой цветок, он символ счастья
Христианской преданной любви.
Сквозь беды все, и все ненастья
Любовь к ромашке пронеси.

День семьи, любви и верности, то есть всего того прекрасного, к чему собственно и приводит это чудесное чувство любви отмечается в России 8 июля.
Это один из самых молодых государственных праздников современности, но при этом уходящий своими корнями в глубину веков Российской истории.
Идея праздника возникла у жителей города Мурома Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака.

Феврония и ее муж Петр — образец семейных отношений: понимания, поддержки, благочестия. Немало повестей написано в их честь. По сказаниям, крестьянская дочь Феврония излечила князя Петра от недугов, после чего они обвенчались. Бояре не приняли союз князя и простолюдинки и требовали Петра оставить крестьянку. Не желая быть разлученными, семья покинула Муром.
В княжестве начались бои за престол и воцарилась смута. Жители Мурома попросили Петра и Февронию вернуться. Князь и княгиня вернулись. Феврония сумела заслужить любовь горожан. Они правили долго и счастливо.
В преклонных летах Петр и Феврония приняли постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, и молили Бога, чтобы им умереть в один день, и похоронить себя завещали вместе в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине. Они скончались каждый в своей келье в один день и час – 8 июля 1228 года.
Спустя три сотни лет эта пара была причислена к лику святых, покровителей семьи.

В России этот день официально празднуют с 2008 года. Это замечательный повод собраться всей семьей, проявить особенную заботу о своих родных и близких. Ведь этому теплому празднику рады в любом доме. Выйдя из церковного календаря он готов постучаться в каждую дверь.

Ежегодно в День семьи, любви и верности лучшим семьям России вручается общественная награда – медаль за любовь и верность. С одной стороны медали изображается символ праздника – ромашка, с оборотной – лики святых Петра и Февронии.

Эту награду получают семьи, прожившие не один год вместе, пережившие разные события, но несмотря ни на что сумевшие сохранить любовь и верность.