Виртуальная книжная выставка «Коллекция мышиных книг»

Книжки про мышек — истории с этим персонажем вызывают неподдельный интерес даже у маленьких детей. Мышка привлекательна для читателей тем, что она в произведениях всегда добрая и отзывчивая. Небольшой зверёк часто играет не последнюю роль в развитии сюжета сказочного рассказа, выручая главных героев, попавших в беду: то принесёт волшебный предмет, то еду голодному, то помогает мудрым советом. Читайте поучительные сказки про мышек они очень увлекательные и учат доброте и заботливости.

Банш, Х. Мышиная война. – М.: ЭНАС – КНИГА, — 2012. – 24с.: ил.
Эту невероятно смешную историю сочинила австрийская художница Хельга Банш, знакомая нашим маленьким читателям по книгам «Мими-балерина» и «Папины кошки».
У фрау Зоммер случилась беда: в доме завелись мыши. Хозяйка безуспешно пыталась избавиться от непрошенных и наглых гостей, но те совершенно не собирались покидать уютный дом. Мыши объявили фрау Зоммер настоящую войну. Дошло до того, что она не выдержала и на какое-то время даже ушла из собственного дома. Много приключений выпало на долю измученной хозяйки и озорных мышей, прежде чем они помирились и научились жить дружно… «Мышиная война» — прекрасная книжка для семейного чтения с детьми дошкольного возраста.

Бианки, В. Мышонок Пик: [повесть]. – СПб.: ЗАО «Торгово – издательский дом «Амфора», 2013 – 48с.: ил.
Книга Виталия Бианки «Мышонок Пик» поведает удивительную, полную опасностей и приключений историю об отважном зверьке, преодолевающем в борьбе за жизнь множество испытаний. В книге есть научно-познавательные вставки с иллюстрациями для детей, которые расскажут, кто такие сорокопут-жулан и рыболов-скопа, какие бывают мыши и ложатся ли они в спячку в холодное время года. Для чтения детьми младшего школьного возраста.

Братья Гримм. Дружба кошки и мышки. Братья Гримм. Детские и домашние сказки. Т.1. – Москва, Белый Город, 2008 – с. 11 – 13
«Дружба кошки и мышки» — сказка братьев Гримм, любимая многими детьми. В ней показана совместная жизнь кошечки и мышки. Когда животные решили жить под одной крышей, то сделали запас жира и убрали его в надёжное место. Однако нетерпеливая киска решила полакомиться им, не дожидаясь морозов. Когда холода наступили, пропажа вскрылась. Осталась ли дружба животных после этого нерушимой, прочтите в сказке. Она учит не доверять людям вслепую, серьёзно относиться к выбору друзей и быть острожным.
Для чтения взрослыми детям.

Вальтер, Н., Гребан, К. Лиззи и её команда. – М.: ЭНАС – КНИГА, 2012 – 24с.: ил.
Добрая и трогательная история о мышке-портнихе, которая не любит сидеть сложа руки. Трудолюбивая Лиззи обшивает весь лес, у нее заказывают одежду и корова, и волк. Мастерице помогает команда ее верных друзей — крот, бельчонок, барсук, дятел и филин…
Книга предназначена для семейного чтения с детьми дошкольного возраста.

 

Грем, К. Ветер в ивах: Сказка/ Пер. с анг. И. Токмаковой.- сПб.: Азбука – классика, 2006 — с. 288
Сказочная повесть английского писателя Кеннета Грэма «Ветер в ивах», написанная более века назад, по праву стала мировой классикой детской литературы. Эту удивительно добрую и мудрую, весёлую и грустную, написанную с присущим автору изысканным чувством юмора повесть, до сих пор с удовольствием читают дети в разных странах. Сила дружбы, взаимовыручка, доброта и смелость помогают героям сказочной повести преодолеть все испытания в их невероятных приключениях. По словам А. А. Милна, эта книга на все времена и для всех возрастов. Классический перевод с английского И. Токмаковой.

Курочка ряба: Сказка//Русские детские сказки. Из сборника А.Н. Афанасьева.- М. Детская литература, 1986 — с.85 – 86
Сказка о Курочке Рябе с яркими и необычайно живыми рисунками Вениамина Лосина украсит собой домашнюю библиотеку малыша и познакомит его с удивительным миром классической детской книжной иллюстрации. Русская народная сказка в обработке Алексея Толстого.

Маршак, С.Я. Сказка о глупом мышонке// Маршак, С.Я. Золотое колесо.- М.: Малыш, 1987- с. 7- 11
Жил-был мышонок. Был он глупый и капризный. Прогонял всех нянек, которые его баюкали на ночь. Не прогнал он только няньку-кошку, которая пела ему колыбельную песенку сладким голоском… Вот какой глупый мышонок! А другой мышонок был умным, перехитрил всех своих врагов — и кошку, и хорька, и ежа, и сову. А был мышонок умным потому, что слушал маму. И вы слушайте маму и читайте книжки.

Репка: Сказка//Русские народные сказки.- М. Современник, 1987
Когда в огороде вырастает большая-пребольшая Репка, одному с ней не справиться — нужны помощники. Вот дед из сказки «Репка» и позвал на подмогу бабку, внучку, Жучку и кошку. Но только когда на помощь подоспела мышка, репку удалось вытащить. Ох и вкусная же она оказалась! Русская народная сказка «Репка» в иллюстрациях талантливой художницы Елены Гершуни — настоящий фейерверк весёлых картинок. Забавные герои сказки вызовут улыбки у детей и поднимут настроение взрослым. Добро пожаловать в сказку! Для чтения взрослыми детям.

Сутеев, В. Мышонок и карандаш// Сутеев, В. Сказки и картинки.- М.: Астрель:АСТ, 2006 — с. 48 – 53
Встретились однажды Мышонок и Карандаш. У Мышонока чесались зубы, и он захотел сгрызть Карандаш! А вот что произошло дальше, ты узнаешь из этой книжки-раскладушки! Сказку о Мышонке и Карандаше придумал и нарисовал замечательный сказочник и художник В. Сутеев. Малыши послушают сказку, рассмотрят большие картинки и поиграют с этой книжкой необычной формы! Для дошкольного возраста.

Теремок мышки: Сказка//Сказки России. – М.: Россия молодая, 1992 – с.85 — 86
Русская народная сказка, рассказанная М. Булатовым о том, как лесные звери нашли Теремок и поселились в нём. Дружно и весело жили в Теремке мышка, зайчик, лиса и волк, пока не пришёл медведь и не сломал теремок. Но не расстроились звери, а построили новый, ещё лучше прежнего. Книга проиллюстрирована выдающимся художником-анималистом Комаровым А.Н. Для чтения взрослыми детям.

Толстой, Л.Н. Лев и мышь. // Толстой, Л.Н. Басни, сказки, рассказы.- М.: Детская литература, 1987 — с.36
Серия книг «Читаем сами, читаем маме» разработана для родителей и педагогов, обучающих детей чтению. Адаптированные тексты сказок помогут вашим детям с успехом приобщиться к волшебному миру литературы. Короткие предложения набраны крупным шрифтом, слова разделены на слоги, переносы слов отсутствуют. Всё это снижает напряжение, которым неизбежно сопровождается период обучения чтению, и помогает ребёнку лучше понимать содержание текстов.

Толстой, Л.Н. Лягушка, мышь и ястреб. // Толстой, Л.Н. Басни, сказки, рассказы.- М.: Детская литература, 1987 — с.28
Лягушка и мышь завели ссору. Вышли на кочку и стали драться. Ястреб видит, что они о нём забыли, спустился и схватил обеих.


Усачёв, А., Трубин, Д. Мышарики. Книга мышей для больших и малышей.- М.: Время, 2010 – с. 96., ил.
Дело было в городе Красноярске, на книжной ярмарке, во время встречи писателя с читателями. Одна маленькая девочка в зале встала и спросила Андрея Усачева: «Почему вы все время пишете про котов? Не могли бы вы написать книжку и про мышей?» Усачев немного замешкался, а потом вдруг пообещал: «Хорошо. Напишу. А то и в самом деле несправедливо получается». Поэт сдержал слово. А художник Дмитрий Трубин поддержал это поэтическое слово своим делом. Так и появилась на свет «Книга Мышей для больших и малышей».

Ушинский, К. Мышки//Ушинский, К. Плутишка кот. Рассказы и сказки.- М.: ООО «Издательство Астрель», 2003 – с. 59
Сборник сказок для младшего школьного возраста. В сборник вошли известные сказки: «Плутишка кот» вошли сказки: «Два козлика», «Ветер и солнце», «Два плуга», «Слепая лошадь», «Лиса и козел», «Жалобы зайки», «Неладно скроен, да крепко сшит», «Петух да собака», «Охотник до сказок», «Плутишка кот», «Бишка», «Храбрая собака», «Мышки», «Козел», «Лиса и гуси», «Петушок с семьей», «Коровка», «Лиса Патрикеевна», «Ворона и рак», «Умей обождать», «Васька».


Черский, Л. Жизнь и удивительные приключения мауса мышинга, путешественника. – М.: ЭНАС – КНИГА, 2012 – 80с.: ил.
Эта удивительная история началась в славном городе Лондоне, на берегах Темзы. Её герой совершил полное опасностей путешествие в далекую Россию, преодолел бесчисленные препятствия, чудом спасся в бушующем море и благополучно вернулся на родную землю. Повесть талантливого русского литератора XIX века Льва Черского, написанная в духе английского приключенческого романа, несомненно увлечет юного читателя. А взрослых заставит улыбнуться. Замечательные иллюстрации Вадима Челака прекрасно передают колорит «доброй старой Англии» и оживляют рассказ о странствиях и приключениях отважной маленькой мышки. Читайте всей семьей! Для младшего и среднего школьного возраста.

Все эти и другие книжки про мышек вы можете взять на абонементе в детской библиотеке. Мы всегда рады своим читателям.