Незабытый день рождения Дональда Биссета.

Если человек талантлив, то он талантлив во всем. Прописная истина как нельзя точно описывает английского сказочника, художника, актера и режиссера Дональда Биссета. Писатель так озвучивал свои сказки, что заставлял детей верить в существование легендарного африканского зверя Крококота и уверенным голосом полностью подтверждал возможность беседы с тиграми на философские темы. В книге «Забытый день рождения» Дональда Биссета представляет тигр по имени Рррр: «Он настоящий знаменитый сказочник. Живёт в Англии и пишет сказки, рисует к ним картинки и сам рассказывает свои сказки по телевидению, потому что он актёр. Играет в театре, снимается в кино и умеет ездить верхом на лошади…» В этих словах всё правда. Кажется, что судьба всегда улыбалась автору – Дональду Биссету. Но не всегда это было так.

Он родился 3 августа 1910 года в Брентфорде, Мидлсекс, Англия. Дональд с детства погрузился в сказочную атмосферу старой Англии. Страшные и смешные истории о похождениях народных героев зимними вечерами, величественные замки с мрачными окнами-бойницами будоражили фантазию юного мечтателя. В десять лет, после смерти отца, Дональд вместе со старшей сестрой оказался в сиротском приюте. Он вспоминал об этом в одном из своих интервью: «В детстве я не знал сердечности и тепла, но именно люди смягчили мое сердце, и я подобрел душой». В годы Второй мировой войны Биссет служил лейтенантом артиллерии. Однажды он резко изменил свою жизнь: «ушел в актеры». Его сестра сказала: «Это несерьезно!». Но оказалось всерьез и надолго – на всю жизнь. Биссет сменил несколько сцен и к моменту выхода его первой книги был актером Королевского Шекспировского театра.
Однажды лондонское телевидение сделало ему неожиданное предложение – писать сказки, и он охотно согласился. Вскоре он начал и читать их в детских передачах. А поскольку он был профессиональным актером, читал он свои сказки просто превосходно. Свое чтение он сопровождал показом забавных и выразительных рисунков. Передача длилась около восьми минут, поэтому объем сказки не превышал двух-трех страниц.

В 1954 году он выпустил первую книжку своих коротких сказок, она вышла в серии «Читай сам».
Книга называлась «Расскажу, когда захотите». За ней последовали «Расскажу в другой раз», «Расскажу когда-нибудь». За этой серией появились сборники, объединенные одними и теми же героями. Маленькие читатели узнали о «Яке», «Беседах с тигром», «Приключениях утки Миранды», «Лошади по кличке Дымка», «Путешествии дядюшки Тик-Так» и о «Поездке в Джунгли». Все книги были проиллюстрированы рисунками самого Биссета. Возможно, он смог бы стать классиком фантастического жанра, но остановился на коротких сказочных историях, где всего на двух — трех страницах описывал увлекательные путешествия в страны, где есть ведьмы и колдуны, где звери разговаривают человеческим языком, а солнце не только греет, но и дает советы. Он придумал и поселил в Африке зверя, которому никогда не бывает скучно: одна половина его состоит из Обаятельнейшего Кота, а другая — из Находчивого Крокодила. Зовут зверя Крококот. Любимый друг Дональда Биссета — тигренок Рррр, вместе с которым Дональд Биссет любит путешествовать по реке времени до конца Радуги, и так умеет шевелить мозгами, что его мысли шуршат. Главные враги Дональда Биссета и Тигренка Рррр — Вреднюги с именами Нельзя, Не смей и Стыдись. Все свои задумки автор воплотил в собственных сочинениях в неповторимом литературном запоминающемся стиле.  Он сочинял сказки о волнах, девочках, волшебниках и драконах, о еде и о животных. С удовольствием писал о рыбах, морских звездах, детях, растениях, о погодных явлениях. Герои в историях празднуют дни рождения и отправляются в интереснейшие путешествия.

Дональд Биссет создал свой особый сказочный мир, в котором самые невероятные герои — точка с запятой, лондонский туман, воображаемые лошадь и тигр, памятник адмиралу Нельсону, темнота и т. п. — ведут себя, как обычные люди, взрослые и дети. И поведение их человеческое и очень человечное. Дороже всего для них радость дружбы и исполнение желаний — не своих, а кого-нибудь другого. Виртуозная игра словом у Биссета делает его сказки еще забавнее и заражает не только весельем, но невольно призывает самих ребят играть словом, изобретать новые слова, творчески пользоваться родным языком. Каждый найдет в сказках Биссета что-то свое. Кого-то они порадуют юмором, кого-то необычностью, даже нелепостью ситуаций, кто-то увидит в них отсылки к фольклору, в первую очередь к песенкам-перевертышам. А кто-то просто захочет вновь и вновь встречаться с любимыми героями: мистером Крококотом и полисменом Артуром, лордом Нельсоном и курочкой, коровой Эннабель и Забытым днем Рождения. Главное, чтобы у читателя присутствовало воображение, и сказки Дональда Биссета не разочаруют. Сказки смешные, остроумные, причудливые.

Биссет дважды побывал в Москве, выступал по телевидению, и посетил детский сад, где даже сочинил вместе с детьми сказку «Что хочу то и делаю».
И было совершенно неважно, что Биссет не знал русского языка, а ребята- английского. Зато они прекрасно понимали друг друга на сказочном языке дружбы.

Когда Дональда Биссета спросили, почему он стал писателем, он ответил: «Потому что зеленеет трава и растут деревья. Потому что я слышу, как гремит гром и стучит дождь. Потому что я люблю детей и зверей. Я снимаю шляпу перед божьей коровкой. Я люблю гладить кошек и ездить верхом… А еще писать сказки, играть в театре, рисовать… Когда ты любишь и то, и другое, и третье, тогда ты богатый. Кто ничего не любит, не может быть счастливым». Пожалуй, лучше не скажешь!

Биссет умер в Лондоне 18 августа 1995 года в возрасте 85 лет. Он всегда был рад своей судьбе, которая уготовила ему яркую и насыщенную жизнь, полную сказочных приключений в выдуманных странах.  Сказки были, есть и будут снова и снова до тех пор, пока на Земле будут дети и удивительные творцы волшебства — писатели-сказочники. Один из таких волшебников — писатель Дональд Биссет.

Уважаемые читатели!
Приходилось ли вам беседовать с говорящей улиткой? А знаете ли вы тигрёнка, опечаленного потерей чёрных полосок на его золотистой шёрстке? А знакомы ли вы с человеком с Луны? Если нет, то не лишайте себя удовольствия познакомиться. Книги о милых, немного чудаковатых, но добрых и честных героях Дональда Диссета можно прочитать в Климовской детской библиотеке.