Веселые истории о школе (знакомство с книгами А Гиваргизова).

Артур Гиваргизов- один из любимейших писателей современности, лауреат всяческих литературных премий, автор стихов, рассказов и пьес. Над его книгами смеются (и плачут от смеха) и дети, и взрослые. «Как и большинство хороших детских писателей, человек интересный, глубокий, многоплановый» (К. Молдавская).

4 и 5 августа для ребят из летних оздоровительных лагерей «Радуга» и «Солнышко» на базе Климовских средних школ № 1 и № 3 был проведён литературный микс «Весёлые истории о школе». Библиотекарь познакомила ребят с российским детским писателем Артуром Александровичем Гиваргизовым, который в марте этого года праздновал свой 55-летний юбилей.
Ребятам были представлены книги А. Гиваргизова, которые есть в фонде детской библиотеки: «Мы так похожи», «Тры, тры, тры, мы – автобус и другие», «Записки выдающегося двоечника», «Про драконов и милиционеров», «Дима, Дима и Дима». Это смешные и необычные рассказы и стихи. Прочитанные библиотекарем вслух произведения писателя- юбиляра, вызывали дружный смех и веселое настроение у детей.

 

 

Библиотекарь и ребята обсудили рассказы и поделились своими веселыми школьными историями.

Школа и семья, семья и школа- главные места происшествия в произведениях. Дети воспитывают учителей, как хотят, а учителя воспитывают детей как могут, и при этом все довольны и живут своей отдельной жизнью. Писатель никого ничему не учит, кроме того что каждый должен учиться сам и самостоятельно делать выводы. Писатель считает, что дети «понимают больше, чем взрослые. Понимают, что окружающий мир не такой злой и страшный как кажется папам. Несмотря на учёбу в музыкальной школе, дополнительные занятия английским, немецким, китайским – жизнь прекрасна!.. Вообще детям многое легче объяснить…».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А ещё А. Гиваргизова называют ужасно непедагогичным писателем. Он находит это комплиментом. Категорически не согласен с теми, кто считает, что современная детская литература никому не нужна. Некоторые критики считают Гиваргизова продолжателем традиций В. Драгунского и В. Голявкина.
У автора есть восторженные поклонники и энергичные противники, а это значит, перед нами интересное художественное явление, без которого наш читательский мир был бы скучным.