«Если б чудо-Горбунок верным другом стать мне смог».

Удивительная история случилась в России с одним молодым человеком. Он приехал из Тобольска в 1831 году в Петербург учиться и неожиданно для себя, создал гениальную книгу, которая живёт уже 186 лет. Звали юношу Пётр Ершов, а его книгу- «Конёк-Горбунок». Девятнадцатилетний, круглощёкий, безусый юнец. Только что со школьной скамьи, — как изумился бы он, если бы кто- нибудь тогда, в 1834 году, предсказал ему, великую судьбу его полудетского опыта.
Отвоевав эту книгу у взрослых, дети передали её по наследству своим внукам, и нельзя представить себе такое поколение русских людей, которое могло бы обойтись без неё.

Начало 30-х годов- время всеобщего увлечения сказкой. Уже известны имена Жуковского, Даля, Пушкина, Кириевского. Пётр Ершов поступает на философско- юридическое отделение Петербургского университета, где произошла его встреча с профессором П.А.Плетневым, литературным критиком, поэтом, издателем. Он сыграл значительную роль в творческой биографии П.Ершова.


В 1833 году первая часть сказки была представлена в виде курсовой работы. Читатели сами оценят её достоинства- удивительную лёгкость и ловкость стиха, точность и силу языка, весёлость и обилие удачных картин.
Так к 19-летнему студенту пришла известность. Ершов использовал в «Коньке-Горбунке» сюжеты народных сказок об Иванушке- дурачке, Сивке-Бурке и Жар-птице.
Ершов утверждал, что его сказка-произведение народное, почти «слово в слово» взятое из уст сибирских рассказчиков, от которых автор её слышал. Соединив в своём творчестве сюжеты и мотивы известных народных сказок, автор привнёс и что-то своё, оригинальное. Ещё одна особенность сказки- соседство достоверно изображённого быта и нравов крестьян со сказочными чудесами.
Сказка Ершова при жизни автора выдерживает 7 изданий. Публика приняла «Конька- Горбунка» с энтузиазмом, а оценка критиков была разноречивой. Летом 1836 года П.П.Ершов возвращается в Тобольск и начинает заниматься преподавательской деятельностью. Печатает в журналах и сборниках стихи, пишет несколько пьес. В 1862 году Пётр Павлович уходит в отставку. За полгода до смерти, получив приглашение на юбилей университета, в радости восклицает: «Слава богу, меня не забыли!». А 18 августа 1869 года весь Тобольск провожал его в последний путь.


В связи с 205- летием со дня рождения Петра Павловича Ершова 4 и 6 августа для ребят летних оздоровительных лагерей «Радуга» и «Детство» на базе МБОУ Климовских средних школ № 1 и № 2 прошла литературная игра-загадка «Если б чудо-Горбунок верным другом стать мне смог».

Познакомившись с творчеством П.П.Ершова и историей создания «Конька-Горбунка», ребята приняли участие в викторине «Кто это? Что это?», в конкурсе «Волшебная коробочка», угадывали, какие предметы не относятся к сказке.

 

В произведении звучит живая народная речь, и ребятам было предложено объяснить значение старинных слов и выражений. Сказка утверждает веру в добро, справедливость, верную, бескорыстную дружбу.
П.П.Ершов оставил после себя достойную память не только как создатель замечательной сказки. Он ввёл новые методы в преподавании, организовал гимназический театр, написал педагогические сочинения. Так проявился ещё один талант П.П.Ершова- педагога и воспитателя. Скачет и скачет Горбунок от одного поколения людей к другому, и весёлый стук его копыт прозвучит ещё для многих читателей. Завершилась литературная игра-загадка просмотром мультфильма «Конёк-Горбунок».