«Выбираем жизнь» (час информации для руководителей детского чтения)

Всемирный день предотвращения самоубийств (суицида) — международная дата, которая отмечается по всей планете 10 сентября. Цель этой даты — предотвращению самоубийств во всём мире.


Интересное существо- человек: вместо того, чтобы радоваться и быть благодарным за то, что у него есть, он считает это само собой разумеющимся и грустит о том, чего у него пока нет. Получив это человек, не успев поблагодарить, сразу начинает грустить о следующем. Нам всегда кажется, что наша жизнь — там, где нас ещё нет, наша жизнь в том, чего мы ещё не можем себе позволить.

Россия входит в первую тройку стран мира по числу самоубийств, а также занимает 1 место по количеству самоубийств среди подростков. Самоубийство-это реакция человека на проблему, кажущуюся непреодолимой. Суицид-исключительно человеческий акт. Люди, совершающие суицид, обычно страдают от сильной душевной боли и находятся в состоянии стресса.
Наиболее частой причиной попытки самоубийств среди подростков являются конфликты с родителями. На втором месте- угроза потери близкого человека. На третьем –несправедливое отношение, обвинение. Кто подвержен суициду? Риск очень высок у людей, употребляющих алкоголь, наркотики, имеющих хронические или смертельные болезни, семейные проблемы.
Давайте воспитывать наших детей, рассказывать им, что иногда случаются беды.

И педагоги, и родители должны знать, как выявлять детей, которые находятся в уязвимом положении. Советы подросткам: самоубийство? НИКОГДА! Если вы считаете, что ваша жизнь невыносима, попробуйте сами изменить её. Но не таким способом, как суицид. Если ты не любишь себя, попробуй найти в себе что-либо хорошее. Это хорошее всегда есть. Многие хотят, чтобы их спасли при попытке самоубийства. Подумай- ведь этого может и не случиться. Поговори с кем – нибудь, подумай, жизнь прекрасна! Запомни! «Мы должны ценить жизнь!».

Источник: Всемирная организация здравоохранения