Маленькие герои- большой войны

Накануне Дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в Климовской детской библиотеке для учащихся 3 и 4 классов СОШ № 3 прошёл урок мужества «Маленькие герои — большой войны».

В ходе беседы библиотекарь рассказала о детях — защитниках Брянской области в годы Великой Отечественной войны. До войны это были самые обыкновенные дети. Ребята учились, помогали старшим, играли, бегали, прыгали. Но пришёл час, и они показали, каким большим может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам. На их хрупкие плечи легла тяжесть бедствий и горя военных лет.

Рассказ сопровождался видеопрезентацией. Учащиеся узнали об отважных, смелых, стойких духом детях: братьях Медведевых Васе и Коле (село Соловьёвка Климовского района), Мише Давидовиче (город Новозыбков), Володе Казначееве (посёлок Клетня), Пете Клыпе (город Брянск), Мише Куприне (село Званки Жуковского района), Ване Шкелеве (село Гута Злынковского района). Юные герои, не щадя своих жизней, собирали оружие и патроны на полях, где шли бои и переправляли в отряд партизан, сообщали о перемещениях немцев, добывали ценную информацию для командиров Красной Армии.
Наряду с мальчишками девочки также активно участвовали в подпольной и партизанской борьбе на оккупированной немцами территории Брянской области. Они успешно ходили в разведку в близлежащие села и добывали важные сведения, расклеивали листовки, были медсестрами. Это Лариса Морозова, Оля Корнеева, Наташа Захарова, Нина Тарасова.
Наш долг — передать потомкам память об этом немеркнущем подвиге, о мужестве и беззаветной любви к своему Отечеству.

Мероприятие в Климовской детской библиотеке проводилось с соблюдением мер безопасности.