Всемирный день моря

Море… Бескрайний синий великан, вздымающий пенные гребни волн к самым небесам. Пожалуй, ничему другому в природе поэты и художники не посвящали так много своих произведений. Море манит нас своими далями, своими тайнами, сокрытыми в глубинах, оно очаровывает и пугает нас одновременно.

В 1978 году Международная морская организация (IMO) учредила Всемирный день моря. До 1980 года Всемирный день моря отмечался 17 марта, позже стал отмечаться в один из дней последней недели сентября.
Целью данного праздника во всём мире является привлечение внимания общественности, государственных и частных структур к проблеме сохранения морей и их биоресурсов. Кроме того, не менее важными являются вопросы безопасности водной транспортировки, браконьерства, частые загрязнения морского пространства разливами нефти, развитие морского туризма и прочее.


Море — часть Мирового океана, обособленная сушей или возвышениями подводного рельефа. В настоящее время принято разделять Мировой океан на 5 отдельных океанов и 75 морей, включая крупные заливы и проливы. В чём же заключается значение моря для человека? Моря играют решающую роль в сохранении среды, влияют на климат земного шара и обеспечивают баланс мировой гидрологической системы. Море – главный поставщик кислорода, вырабатываемого фитопланктоном. Если бы моря не обладали способностью удерживать тепло, большая часть Земли была бы необитаемой.


Море — арена трудовой деятельности для миллионов человек. Больше 100 млн. человек, жителей побережий, так или иначе связаны с морем. С древнейших времён море — это дорога, связывающая разные страны. В наши дни морской транспорт играет огромную роль в хозяйственной и культурной жизни народов. Более 65% мирового транспортного грузооборота приходится на морской флот.
Морская вода — неиссякаемое хранилище разнообразного химического минерального сырья. В ней растворены все химические элементы периодической системы Менделеева, даже золото и радиоактивные элементы.


Море содержит огромные запасы рыбы, съедобных моллюсков, ракообразных и водорослей. Моря таят в себе громадные запасы энергии. Как известно, под действием сил притяжения, идущих от Солнца и Луны, на Земле возникают морские приливы и отливы.
За экологию морей нужно бороться государствам, чьи берега они омывают. За последние 100 лет такие виды рыб, как тунец, треска, марлин были выловлены на 90%. Около 21 миллиона бареллей нефти ежегодно выливается в моря и океаны. А для того, чтобы отмыть одну птицу, покрытую нефтяной пленкой, требуется 2 человека, 45 минут времени и 1.1 тыс. литров чистой воды.


Моря должны оберегать и сами люди, когда отдыхают на его берегу и купаются в нём. Нужно воспитывать в себе внутреннюю культуру и не загрязнять водный мир. И тогда будет приятно возвращаться к морю всякий раз, и оно будет нас радовать своей чистотой и красотой.

Всемирный день моря — ещё один повод задуматься о своей деятельности. Давайте бережно относится к нашей планете!