«Дедули и бабули в детской литературе» (виртуальный обзор — знакомство)

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей.
А это значит, есть замечательный повод еще раз вспомнить об очень важных людях в жизни каждого человека – наших бабушках и дедушках. Это они лучше всех на свете умеют рассказывать чудесные истории, печь невероятно вкусные пироги, жалеть и поддерживать, придумывать веселые игры и приключения, давать мудрые советы и гладить теплой ладонью вихрастые макушки. Только рядом с ними совсем взрослые люди могут ненадолго вернуться в детство и почувствовать себя любимыми внучатами.
А какие они в детских книжках – наши дедушки и бабушки? Разные! Необыкновенные!
Наверное, авторы книг припомнили время, когда сами были маленькими и рассказывали всем о своих бабушках и дедушках. И неважно, когда были написаны эти книги, в девятнадцатом веке или двадцать первом, посвящены ли они русским, шведским, немецким, английским бабушкам и дедушкам, это книги о любви и понимании, немного об озорстве, а главное- о том, что общение между поколениями не только возможно, но и очень важно для всех его участников.


Рупасова, М. «С неба падали старушки»
«С неба падали старушки! Это был старушкопад»!
Спешите познакомиться с яркими, стремительными, звонкими старушками, которые достались нам благодаря фантастическому старушкопаду. С тех пор удивительные небесные создания качают малышей и «песни лунные поют». Бабушки не только озорные (хотя они и не прочь повисеть вниз головой и поскакать по деревьям, что безусловно роднит их с детьми), но и заботливые. Чистые ритмичные стихи пронизаны бабушкиной заботой и лаской, обращены и к жадным до веселья детям, и к полным воспоминаний сердцам родителей.

 

 

 

Анне-Катрине Вестли «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик»
«Жила-была большая-пребольшая семья: папа, мама и целых восемь детей… И ещё с ними жил небольшой грузовик, который они все очень любили. Ещё бы не любить – ведь грузовик кормил всю семью!» Вот так писательница представляет своих героев. Она рассказывает о жизни многодетной семьи, в которой родители всегда находят общий язык с детьми.
«Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик» — книга для семейного чтения, в которой юному читателю без нравоучений и назидательности, с юмором преподносятся уроки жизни.

 

 

 

Михаил Пришвин «Дедушкин валенок»

Главный герой рассказа Михаила Пришвина «Дедушкин валенок» — деревенский житель Дед Михей. Человек, от лица которого ведется рассказ, как-то раз обратил внимание, что дед Михей много лет подряд ходит в одних и тех же валенках. Когда валенки снашивались, дел Михей пришивал к ним новые подошвы и валенки становились, как новые.
…«Много в моей жизни походил я по лесам, и когда приходилось найти птичье гнездышко с подстилом из войлока, думал, как маленький: «Все на свете имеет конец, все умирает, и только одни дедушкины валенки вечные».

 

 

 

Остер, Г. Б. «Бабушка удава»

Интересная история про то, как к удаву приехала бабушка. Друзья очень ждали её и готовились к приезду. Бабуля научила приятелей быть воспитанными и делиться друг с другом.

 

 

 

 

Мира Лобе «Бабушка на яблоне»
Мальчик Анди страдает от одиночества и мечтает о бабушке, но всё, что у него есть – это старинная фотография, где его родная бабушка на маскараде наряжена в… старушку. Анди ужасно обидно – почему у всех есть бабушки, а у него нет? Однажды он залезает на яблоню, чтобы, как обычно, погрустить и видит там… бабушку. Тут-то и началось всё самое интересное. Жаль только, что бабушка исчезла так же таинственно, как и появилась. Думаете, тут всё закончилось? А вот и нет, у этой волшебной истории хэппи-энд – Анди случайно знакомится с пожилой соседкой, которая становится ему той самой бабушкой.

 

 

Носов Н. Н. «Шурик у дедушки»
Поездка в гости к бабушке и дедушке – это настоящее приключение.
Книга Носова «Шурик в гостях у дедушки» с иллюстрациями чудесного художника Ивана Семенова – как раз об этом. Шурик отдыхает в деревне, и каждый день изобретает что-нибудь новенькое: вешает калошу вместо почтового ящика, например, или заколдовывает рыб. Но и дед, и бабушка всегда готовы посмеяться вместе с ним.

 

 

 

 

Абгарян, Н. Ю. «Счастье Муры»

Самых счастливых девочек в мире зовут Мурами, это мы знаем совершенно точно. У девочек Мур добрые дедушки, заботливые бабушки, любящие мамы и папы. А также шебутные старшие братья, которые немного портят мирное течение жизни, но это они нечаянно, не со зла.
Приключений тоже у девочек Мур столько, что хоть отбавляй. Не верите? Прочитайте книжку и сами во всём убедитесь. Это будет смешное чтение. И совсем капелюшечку – горькое. Потому что жизнь – она разная. Как ни крути.

 

 

 

 

 

Парр, М. « Вафельное сердце»
У Трилле большая семья, а главное есть дедушка, который по утверждению мальчика – «самый-самый лучший в мире взрослый». Этот хороший мудрый дед может от души повеселиться, удивить, нахулиганить. Дед всегда рядом и он помогает своему внуку Трилле проживать настоящую радость и большое горе. Родной бабушки у Трилле нет, зато есть запасная баба-тетя, сестра деда. Она ужасно веселая, а еще она умеет печь замечательные вафли. И для соседки Лены, у которой нет ни папы, ни дедушки, ни бабушки, они тоже становятся родными.

 

 

 

 


Краева, И. И. «Колямба, внук Одежды Петровны»
Колямба – смышлёный, не по годам развитый мальчик, живёт вместе с бабушкой Надеждой Петровной. Бабушка славилась в Масловке прежде всего несокрушимой добротой, а уж потом ростом под два метра и увесистым басом. Если она затевала блины, кружевные, да с припёком из лука и яйца, то угощала всю улицу. Если грибы солила, то угольными груздями и похожими на гигантские веснушки рыжиками хрустели не только соседи, но и их городские родственники. А когда она колдовала над облепиховым вареньем, от ароматов в радиусе десяти километров пчёлы сходили с ума, медведи впадали в спячку…
История эта слишком уж хороша и положительна, скорее она из тех книг, которые помогают стать лучше нам, настоящим.

 

 

Астафьев, В. П. «Конь с розовой гривой»

Образ бабушки у Астафьева – это олицетворение детства. Ею можно восхищаться, у нее можно многому поучиться.
Рассказ заставляет улыбнуться над проделкой главного героя и одновременно оценить замечательный урок, который преподала бабушка своему внуку.

 

 

 

 

 

 

Анджела Нанетти «Мой дедушка был вишней»
У главного героя книги «Мой дедушка был вишней» целых два дедушки. И один из них — совершенно необычный. Он даже кажется немного странным со своей энергией, чувством свободы и способностью «слышать дыхание дерева». Но внук многому учится у него — тому, как сильно можно любить, как можно грустить, но все равно жить дальше. Автор касается сложных тем: смерти близких, развода родителей. Но — человек не умирает, пока вишневые деревья продолжают жить.

 

 

 

 

Павел Санаев «Похороните меня за плинтусом»

Книга, номинированная на Букеровскую премию, буквально взорвала отечественный книжный рынок и обрела не просто культовый, но — легендарный статус! Повесть, в которой тема взросления будто переворачивается с ног на голову и обретает черты сюрреалистического юмора! Книга, в которой гомерически смешно и изощренно зло пародируется сама идея счастливого детства. Чуткий и умный Павел Санаев все правильно понял. Оттого ценность его повести возрастает и ей гарантировано место в истории русской литературы.