У «Алисы»- юбилей! (Л. Кэрролл «Алиса в стране чудес» – 155 лет)

   Юбилей — не простой праздник, а серьёзная дата. Дни рождения бывают не только у людей, но и у книг. У каждой книги свой характер, своя судьба, свой путь к читателю.
   В этом году книга «Алиса в стране чудес» отмечает юбилей — 155 лет. Она написана английским математиком, поэтом, и прозаиком Чарльзом Доджсоном.

  История создания сказочной повести уходит в далёкий 1862 год. Чарльз, преподавая математику в университете, подружился с семьёй декана, особенно с одной из дочек — маленькой Алисой Лиделл.
   Однажды, гуляя с детьми, на ходу сочинил и тут же рассказал заскучавшей Алисе и её сёстрам увлекательную историю. Она была о невероятных приключениях девочки по имени Алиса, которая отправилась на поиски приключений в подземную страну чудес.
Девочкам история понравилась, и Алиса попросила своего старшего друга записать на бумагу свой рассказ.
В 1865 году Доджсон, обработав рукописную историю, публикует книгу «Приключения Алисы в Стране чудес», под псевдонимом Льюис Кэрролл. Позже вышла вторая книга «Алиса в Зазеркалье», а рукописный экземпляр, который Доджсон подарил когда-то Алисе Лиделл, сегодня хранится в Британской библиотеке.

 

В сказке девочка по имени Алиса, сквозь кроличью нору попадает в загадочную воображаемую страну, населённую странными существами. В этой стране ходить на голове — обычное дело. Да и сама героиня совсем не похожа на семилетнюю девочку, она слишком умна для ребёнка. На протяжении всего повествования девочку ждут удивительные приключения.
И всё – таки, «Алиса в стране чудес» — не совсем детская книга. В ней много иносказаний и пародий, понятных только взрослым. Почему же она так подкупает детскую аудиторию? Незаурядная фантазия автора никого не оставляет равнодушными, он говорит с детьми так, словно они — взрослые, а дети это просто обожают.

   В России книгу критики не жаловали. И только в 1967 году в переводе Нины Демуровой необычная сказка пробила дорогу к читателю. Повесть — сказка считается одним из лучших образцов литературы в жанре абсурда, в ней используются многочисленные математические, лингвистические и философские шутки.

   Ход повествования и его структура оказали сильное влияние на искусство, особенно на такой жанр как фэнтези. Сегодня это миллионные тиражи книг, десятки спектаклей, фильмов, компьютерные игры.
   Любимые сказки детства остаются с нами навсегда. И сказочная история «Алиса в стране чудес» уже 155 лет удивляет своими чудесами, загадочностью и непохожестью на другие книги.