Фестиваль подростковой литературы «Книги на вырост»

17 декабря, в завершение фестиваля подростковой литературы «Книги на вырост», приуроченного к Году литературы в России, прошло очередное обсуждение книг современных авторов. В нем приняли участие учащиеся средней школы №2, 6 «А» и 6 «Б» классов  (классные руководители Сахарова Е. А. и Голяковская К. В.)

Библиотекарь Попова Т.Л. познакомила ребят с рассказами Юрия Казакова «Тедди» (история одного медведя) и «Арктур-гончий пес». Учащиеся обсудили ситуации, в которые попали животные, как они смогли разбудить в себе просыпающийся инстинкт самосохранения, а так же вернуть навыки к лесной жизни. Далее прошло знакомство с произведением Валерия Воскобойникова «Все будет в порядке» — рассказ о приключениях, которые происходят с одиннадцатилетним мальчиком, об окружающем мире, полном грозных опасностей и неожиданных радостей.

Далее ребята познакомились с книгой Тамары Крюковой «Невыученные уроки». Это веселые рассказы о приключениях двух школьных друзей. Книга знакомит читателя с проблемами, которые подстерегают современных школьников в этом мире и  как ребята преодолевают их.

Библиотекарь Ремизова Н. С. представила для обсуждения остросюжетные книги Алана Маршалла «Я умею прыгать через лужи», Елены Габовой «Чайка с застывшим взглядом», в центре внимания которых вечная борьба добра и зла и выбор жизненного пути. В книге Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Охота на василиска», описана встреча с ужасающей проблемой спайса в образе современного василиска, готового в любой момент погубить человека и его душу. Далее участники встречи рассказали о своей школьной жизни, о тех проблемах, с которыми они сталкиваются (наркомания, алкоголизм, курение и пр.). В результате обсуждения учащиеся пришли к выводу, что книги со счастливым концом им нравятся больше, потому что они дают надежду, что в итоге побеждает справедливость.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES