Психолог детских душ — В.К. Железников

   «Я всегда, когда видел двух — трёх разговаривающих подростков старался к ним присоседиться и подслушать, о чём они говорят. Я слышал отрывки разговоров, но для меня этого было достаточно». Так говорил о себе писатель, драматург и психолог детских душ Владимир Карпович Железников.


   Родился Владимир Карпович 26 октября 1925 года, в семье пограничника. Первую часть своей жизни (детство) много путешествовал. Его отец был кадровым военным, семья часто меняла место жительства, поэтому жизнь будущего писателя была насыщена впечатлениями и общением с новыми людьми.
   Писать он начал в девятилетнем возрасте. Перед самой войной написал первую повесть, но какой теме посвящено это произведение, и сохранилось ли оно вообще, неизвестно.
   Профессиональное писательское поприще выбрал не сразу. В годы войны учился в спецшколе военно-воздушных сил и в артиллерийском училище. Затем окончил юридический институт. Обучение в литературном институте сочетал с работой в журнале «Мурзилка». Работа и публикация в детском журнале — случайность, как он сам говорил. Но эта случайность и определила, то обстоятельство, что он стал детским писателем. А стать детским писателем ему помогла любовь к детям и любопытство.
   Писательский призыв — жить по совести, заступаться за слабых и незаслуженно обиженных — стал лейтмотивом всего творчества Владимира Железникова.
   Владимир Карпович посвятил свои произведения детям и подросткам, их проблемам, взаимоотношениям со взрослыми.
Самое известное произведение — повесть «Чучело». Это трагическая история о «белой вороне» Лене Бессольцевой и её дедушке, где их травили, унижали. История, в которой девочке впервые в жизни пришлось столкнуться с подлостью и предательством, вряд ли кого оставит равнодушными. Потому что далеко не каждому в подобной ситуации удаётся выстоять и победить. Это произведение о подростках, о их школьной жизни и их детской жестокости.
   Многие спорят о том, почему уже в маленьком человеке проявляется такое качество. И вот, что думает по этому поводу сам автор: «В первый период моего писания у меня была идея, что все дети хорошие, а взрослые разрушают их мир. Однако, видя отрицательное только во взрослых, но не в детях, я ошибался».
   Вышедший на экран в 1983 году кинофильм «Чучело» произвёл настоящий фурор, вызвав море споров и обсуждений. Спустя много лет В. Железников написал повесть «Чучело-2». Это не продолжение. Другие герои, другое время (90-е годы) и другие проблемы. Здесь тоже есть «чучело» — несуразная, но справедливая Зойка, которая приходит на помощь всем, кому трудно. Это «современный вариант» для подростков постарше.
   О равнодушии и жестокости писатель говорит так же прямо и справедливо, как и о доброте и душевной щедрости. Чудаки делают мир лучше, и Владимир Карпович всегда на их стороне.

   В повести «Чудак из 6 «б» рассказывается о мальчике Боре, который учился принимать правильные решения. Правда, решения не всегда были верными. Согласившись стать вожатым у первоклассников, каких только «глупостей» не наделал Борька, но он сам так «прикипел» к своим малышам, не говоря уже о том, что первоклашки считали своего вожатого просто героем.
   Боря — мальчик «сам себе на уме», шалун и разгильдяй, но очень добрый и порядочный. Тем не менее, в повести автор поднимает серьёзную тему взросления, воспитания воли, а также повествует о чувстве ответственности, которую подростки должны научиться брать на себя в повседневной жизни. Эта весёлая повесть очень точно показывает замечательные детские характеры и школьную жизнь, поэтому она так пришлась по душе читателям. Да и сам писатель её любил и даже переделывал.
   За сценарий к картинам «Чудак из 5 «б» и «Чучело» Владимир Железников был дважды удостоен Государственной премией СССР. В 1995 году получил звание Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации.

   В рассказах «Хорошим людям — доброе утро» и «Путешественник с багажом» показана настоящая детская жизнь: тут и школьные проблемы, и дружба, и отношение со взрослыми, и поиски верной самооценки. При этом автор никого не поучал и не воспитывал. Он увлекал действием и убеждал поступками.
   В повести «Белые пароходы», Владимир Карпович пишет о мужестве, становлении характера, выборе жизненного пути.
Книга «Каждый мечтает о собаке» учит читателя принимать решение в разных жизненных ситуациях, совершать нравственный выбор уже в подростковом возрасте.

   Книги В. Железникова переведены на многие языки мира, они посвящены отношениям между людьми, проблемам взросления, детству, отрочеству. Они стали классикой отечественной детской литературы, входят в школьную программу. Доброта имеет огромную волшебную силу- убеждает нас писатель.