«Обожаемые сказки» (сказочный час)

Сказка по лесу идёт
Сказку за руку ведёт,
Из реки выходит сказка!
Из трамвая! Из ворот!
И за мной, и за тобой
Сказки бегают гурьбой!
Обожаемые сказки —
Слаще ягоды любой!

   Сказки… Произнося это слово, мы в мгновение ока переносимся в волшебный сказочный мир. В сказке совершаются самые невероятные чудеса: то Змей Горыныч уносит красавицу-царевну в свои владения, то яблонька награждает трудолюбивую девочку золотыми и серебряными яблочками, то хитрющая лиса обманывает всех.
Для воспитанников подготовительной группы детского сада «Колосок» (воспитатель Л.А. Литвинова) библиотекарь Климовской детской библиотеки Клинкова Алина подготовила и провела сказочный час «Обожаемые сказки».
В ходе беседы ребята узнали, что сказки бывают волшебные, где человек общается с существами, которых в реальной жизни не встретишь. Также поговорили о бытовых сказках. В них нет чудес и фантастических образов, а действуют реальные герои: муж, жена, солдат, купец, барин, поп и др. В этих сказках осуждается жадность и зависть, жестокость и невежество. Вспомнили сказки о животных, которые и являются главными персонажами. Каждый из них олицетворяет то или иное человеческое качество, например: кот — умный, лиса — хитрая, медведь — сильный.
В завершении сказочного часа ребята с большим интересом ответили на вопросы весёлой викторины «Угадай сказку».

Мероприятие проводилось с соблюдением мер безопасности.