«Приключение длинною в жизнь» (к 170 – летию Р.Л. Стивенсона)

   Многие верят, что ничего в жизни не происходит просто так. Так считал и Льюис Стивенсон. Буквально вся его жизненная история – это череда странных и удивительных совпадений, сделавших его в итоге тем, кем мы его знаем.


Роберт Льюис Стивенсон — английский писатель шотландского происхождения. Родился 13 ноября 1850 г. в Эдинбурге. Он был единственным ребёнком в семье. Дед и отец Стивенсона были известными в стране инженерами, строителями маяков, и в Роберте мечтали увидеть продолжателя своего дела. Но Льюис мечтал стать «создателем и разоблачителем тайн».
С детства мальчик отличался слабым здоровьем и из-за постоянных болезней он много времени проводил в кровати. Самым доступным для него развлечением было чтение книг. У маленького Роберта было очень живое и образное воображение — в горячем бреду он мог увидеть стадо проносящихся мимо антилоп или покачивающийся на волнах корабль. Необычные рассказы, которые он часто сочинял, слушали мать и няньки.
В школу мальчика отправили в шесть лет. В связи с состоянием его здоровья учеба не была успешной. Льюис сменил несколько школ, а также личных преподавателей.


Повинуясь отцу, он решает продолжить семейное дело и поступает в Эдинбургский университет, где изучает инженерное дело, в частности построение маяков. В 1871-ом году Роберт даже занял 2-ое место на конкурсе Шотландской академии, придумав новый огонь для маяка. Затем неожиданно для окружающих перешёл на юрфак университета и начал писать короткие непринужденные эссе обо всём, что происходило вокруг. Получив адвокатскую мантию, он забросил занятия правом — с одной стороны, по состоянию здоровья, с другой — из-за первых литературных успехов.
В историю литературы Роберт Льюис вошёл прежде всего как автор приключенческих и исторических романов. Молодого человека привлекало общение и тянуло к путешествиям. Вместе со своими друзьями он совершил путешествие на байдарках по рекам и каналам Франции и Бельгии. Конечным пунктом был Париж, но друзья останавливались также в приречных деревушках, богатых своей историей.


Это путешествие оказало огромное влияние на Стивенсона. Вернувшись домой, он сразу начал работу над описанием своего странствия, что впоследствии превратилось в произведение «Путешествие в глубь страны». Автор описывает сам процесс поездки, разнообразные забавные и нелепые ситуации, которые случились во время плавания, а также людей, их характеры и нравы.
Его первые произведения не имели никакого коммерческого успеха. Несколько лет он жил практически впроголодь, на скудный гонорар молодого писателя.

 

   Настоящая слава пришла к Стивенсону лишь в возрасте 33 лет, когда свет увидела, пожалуй, одна из самых знаменитых его книг “Остров сокровищ”, принесшая ему мировую известность.

 

 

 

 

   Свой интерес к душе и сущности человека Роберт Льюис Стивенсон воплощает в произведении «Окаянная Джанет». В этом рассказе автор решил совместить реальное и фантастическое, а также обратиться к тому, что всегда было ему дорого – шотландские традиции и мотивы.

 

 

 

   Затем была “Странная история доктора Джекила и мистера Хайда”, которая помогла семье Стивенсона выбраться из долговой ямы и совершить то, о чём он мечтал всю жизнь…
Обладая духом настоящего авантюриста и кладоискателя, писатель в итоге в течение нескольких последующих лет завершает все свои текущие дела в Шотландии и отправляется в далёкое и довольно опасное путешествие по южным морям.

 

  Удивительно, но Стивенсон в конце 19 века побывал в таких местах, где в 21 веке с нашими самолетами и всевозможными источниками связи осмелится побывать далеко не каждый: Малайзия, Индонезия, Восточный Тимор, Папуа-Новая Гвинея, Соломоновы острова, Фиджи и, наконец, финальная, во всех смыслах, точка его пути – самый удаленный от всех остров Самоа. Самоа – это тот самый “остров сокровищ”, который всю жизнь искал и представлял себе писатель.
Настоящие писатели — люди особой судьбы. Они оставляют будущим поколениям свою легенду, веру и мечту, вдохновляют на высокие идеалы.
Роберт Льюис Стивенсон показал — и своей жизнью, и своими произведениями, — что он принадлежит именно к числу таких писателей.