«Кладовая солнца» (Книге М. Пришвина- 75 лет)

 «Охранять природу – значит охранять родину».
                                                                    М. Пришвин


С самого детства нас учат тому, что природу нужно любить и беречь, стараться сохранить её ценности, которые так необходимы человеку. И среди множества великих русских писателей, затрагивавших в своих произведениях тему природы, один всё же выделяется на общем фоне. Речь идёт о М. Пришвине, которого называли «старичком — лесовичком» отечественной литературы.

   Одно из самых известных произведений М.Пришвина — «Кладовая солнца». Это не совсем обычное произведение, где удивительно переплетаются правда и вымысел, легенда и жизнь. Уже само начало сказки-были вводит нас в волшебный, сказочный мир: «В одном селе, возле Блудова болота, в районе города Переславль-Залесского, осиротели двое детей…». Но события, описанные автором, происходили в действительности.


   Настя и Митраша – главные герои произведения – Золотая Курочка и «мужичок в мешочке», как ласково называли их соседи. После смерти родителей им досталось всё крестьянское хозяйство: изба пятистенная, корова Зорька, телушка Дочка, коза Дереза, овцы, куры, золотой петух Петя и поросёнок Хрен. Дети заботились обо всех животных, Настя «хлопотала по хозяйству до ночи», а Митраша занимался «мужскими» делами. Жили они дружно, в согласии друг с другом и с миром живой природы.
   Но в жизни любых героев бывают светлые времена и не очень. Однажды они вспомнили о том, что в лесу есть палестинка, на которой растёт самая вкусная клюква, и отправились туда, чтобы набрать побольше этой «полезной для здоровья ягоды». Дорога на чудесную палестинку лежала через гиблое место, в котором пропало много людей и животных, – Слепую елань. На полпути дети присели отдохнуть на Лежачем камне в Блудовом болоте. Вот тут и появляются новые герои. Это «думающая» и «говорящая» природа: ель, сосна, волк, лось, тетерев, собака Травка. Все они сыграли важную роль и в повествовании, и в судьбе Насти и Митраши. Ребята благополучно вернулись домой. После всех испытаний они поняли, что самое главное в жизни – это любовь и забота о своих близких.
   Рассказ учит юного читателя, что нужно отвечать за свои поступки, доверять близким людям, любить животных и природу, что жадность и гордость – не лучший выбор в отношениях между любящими людьми.
   Очень точно о Михаиле Михайловиче в своё время высказался другой великий писатель – Максим Горький. Он говорил, что ни у одного из русских писателей не встречал настолько сильной любви к природе. И действительно, Пришвин не только любил природу, он старался узнать о ней всё, а затем передать эти знания своему читателю.