День рождения Деда Мороза

   18 ноября в России официально празднуется День рождения Деда Мороза. Считается, что именно в этот день на его вотчине, в Великом Устюге, в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.


   Каков возраст зимнего волшебника доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. В разные времена он был известен в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем, как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович.
   Зимний волшебник приходит к нам под Новый год, дарит детям подарки, присутствует на новогодних утренниках и мероприятиях. Отличительные черты нашего Деда Мороза, следующие: высокий, с белой бородой, в красной или синей шубе и шапке, в валенках. У него всегда при себе волшебный посох и мешок с подарками. Передвигается он в санях, запряженных тройкой лошадей.
   У него есть собственная резиденция в Вологодской области в нескольких километрах от Великого Устюга.

   На территории Вотчины есть знаковые места: контактный зоопарк (где животных можно покормить и погладить), ледник Деда Мороза (комната с ледяными фигурами), зимний сад (где чудесным образом соседствуют экзотические, северные растения, «Тропа сказок», лесная аптека, кузница волшебника, дом ремесел, горка для катания, детский городок, верёвочный парк, почтовое отделение, гостиница, коттеджи гостиничного типа.


   Главное место в загородной резиденции Деда Мороза –это двухэтажный деревянный терем, расположенный в большом сосновом бору. В доме волшебника 12 комнат (по числу месяцев в году). Каждую комнату помощники обустроили в соответствии с её волшебным предназначением. Для гостей по терему проводятся интересные экскурсии.


   В День Рождения Деда Мороза ежегодно приезжают коллеги из других стран, а также делегации и туристы, желающие поздравить волшебника и пожелать ему всего наилучшего. Дети могут подарить любимому волшебнику всё, что пожелают. Он обрадуется любому подарку, преподнесённому от всего сердца. Это может быть интересная новогодняя поделка или поздравительная открытка, сделанная своими руками, либо же просто сладости.
   Главные мероприятия проходят на центральной площади Великого Устюга, а кульминация действа — зажжение огней на самой первой новогодней ёлке.
   По завершению праздника Дед Мороз начинает тур по городам России, где вместе с ребятами будет зажигать огни на многочисленных новогодних ёлках, ведь совсем скоро наступит главный праздник года — Новый Год!
   Ежегодно Дед Мороз дарит массу положительных эмоций, как детям, которые с нетерпением ждут подарков, пишут письма доброму волшебнику, так и взрослым, которые хоть на короткое время могут погрузиться в атмосферу сказки и поверить в чудо.