Всемирный день ребёнка

    20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла один из важнейших документов – Декларацию прав ребенка.
Этот документ призвал всех (родителей, представителей власти, правительственные и неправительственные организации) признать права и свободы детей и стремиться к их соблюдению.


 Декларация провозгласила право на имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и образование, Возможность развиваться физически, умственно, нравственно и духовно в условиях свободы и достоинства; право ребёнка на своевременную помощь и защиту от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации.
Желание взрослых улучшить положение детей во всём мире привело к разработке и принятию конкретных законов, Международных договоров по защите и обеспечению прав детей.
Защита интересов детей во всём мире стала реальной с принятием Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года основного международного документа по защите прав детей — «Конвенции о правах ребёнка».
В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара.
Всемирный день ребенка имеет свой флаг

На зеленом фоне, символизирующем гармонию, рост, плодородие и свежесть, изображен символ Земли, вокруг которого расположены стилизованные фигурки людей – желтая, красная, белая, синяя и чёрная.
Эти человеческие яркие фигурки символизируют терпимость и разнообразие. Символ Земли, находящийся в самом центре флага, является знаковым символом нашего общего дома.
Права ребенка – это права человека. Права, которые действуют для всех, независимо от возраста, пола, национальности и прочих признаков. Таким образом, ребёнок во многом имеет те же самые права, что и взрослый.
Помимо прав, дети также имеют обязанности, как и все взрослые члены общества. Право ребёнка заканчивается там, где начинается право другого человека.
Это означает, что права имеют границы, и ребёнок должен учитывать права других детей и взрослых при осуществлении собственных прав. Права и обязанности идут рука об руку.