«Наркомания и жизнь несовместимы»

Наркотики выбирают свои жертвы
Среди самой молодой части человечества.
Однажды овладев молодыми
Они ведут их одной дорогой ─ к смерти.

Ж. Ширак.

 

 

 

   Сегодня каждый человек в нашей стране прекрасно знает, что такое наркотики. И не удивительно – именно Россия занимает третье место в мире по количеству наркоманов.
Ещё в конце восьмидесятых годов ХХ века проблемы наркомании в Советском Союзе не существовало. Да, наркоманы были, но даже в крупных городах их можно было пересчитать по пальцам. В малых же городах и деревнях по пальцам можно было пересчитать людей, которые знали, что такое наркотики. Сегодня же количество людей умирающих от наркомании на территории России измеряется десятками тысяч. Только за последние десять лет смертность среди подростков-наркоманов возросла в сорок два раза. Лишь в двух странах мира вопрос наркомании стоит более остро – Афганистан и Иран. Все наркоманы без исключения прекрасно знают, что наркотики наносят вред. Однако это не останавливает ни подростков, ни зрелых людей. И в результате вчерашние люди превращаются в человекообразных чудовищ, потерявших разум, совесть и честь.
Пожалуй, про вред наркотиков можно и не говорить – каждый современный человек великолепно знает, что такое наркотики и насколько страшный вред они могут приносить. Однако не все знают, что разные наркотики наносят организму человека разные удары. К примеру, начавший употреблять героин наркоман просто «подсаживается» на иглу и уже никогда не сможет вернуться к прошлой жизни. Его тело и разум будут разрушаться со скоростью, в десятки раз превышающую естественную. За считанные годы цветущая девушка или крепкий парень превратятся в сгорбленных и немощных стариков. Разумеется, однажды они просто умрут. Может быть, сердце не выдержит ломки и остановится. А может быть, трясущиеся руки вколят большую дозу и организм умрет от передозировки.
Наркотик коаксил действует ещё более страшно (по крайней мере, более страшно внешне). Попав в кровь, часть наркотика растворяется, а часть – нет. В результате образуется страшный тромб, из-за которого вскоре начинается гангрена. И это действительно ужаснейшее зрелище. Вместо руки человека остается просто кость – плоть на руке гниёт удивительно быстро, превращая прекрасную девушку в подобие Хель — получеловека-полумертвеца из скандинавской мифологии.
Не менее страшен, хоть и не так заметен внешне, вред наркотиков спайс. Некоторые люди воспринимают его как обычную безвредную траву для курения. Вот только эффект от этого «безвредного сбора» куда страшнее, чем от марихуаны и любого другого наркотика. За считанные месяцы печень человека превращается в полуразложившийся кусок плоти, так как часть яда печень принимает на себя, стараясь защитить организм. Кожа удивительно быстро желтеет. Происходит отмирание нейронов мозга, что и воспринимается курящим как веселый эффект от курения. Одним словом, каждому разумному человеку, который хочет прожить полноценную жизнь, а не сгинуть в возрасте 20-30 лет сморщенным стариком, потерявшим рассудок, стоит всерьез задуматься – а стоят ли минуты сомнительного удовольствия того, чтобы отдавать за них всю жизнь, наполненную настоящими радостями и удовольствиями?
В России запрещено законом не только употреблять наркотики, но и хранить их — даже небольшие дозы.
Никогда не прикасайся к наркотикам, не бери их, не клади к себе в карман, нигде не прячь. Учти, что наркомания — это болезнь, которая полностью меняет человеческую личность, делая человека подлым. Наркоман может дать наркотик на хранение и сам же донести на тебя, чтобы отвести от себя подозрение.
 Ни под каким предлогом не пробуй наркотик. Если же это все-таки с тобой произошло, то откажись от следующей дозы, чтобы не вызывать привыкание. Если же ты чувствуешь, что попал в сети наркомании, сразу же посоветуйся с теми из взрослых людей, кому ты доверяешь.