С. Алексеев «Рассказы о Суворове»

   Не раз приходилось храбрым русским воинам защищать Родину от иноземцев, участвовать в жестоких сражениях, в которых решалась судьба страны. Россия всегда гордилась своими воинами – солдатами и генералами. Среди доблестных великих полководцев, принесших нашей стране военную славу, нельзя не назвать Александра Васильевича Суворова.


В подготовительной группе детского сада «Теремок» (воспитатель Е.А. Гребенник) прошло чтение-обсуждение по книге Сергея Алексеева «Рассказы о Суворове», приуроченное к 290-летию со дня рождения великого полководца.
Библиотекарь рассказала ребятам о том, что с детства Суворов мечтал стать военным. Однако он был слабым и болезненным мальчиком. Благодаря своему упорству и трудолюбию Саша стал сильным, ловким и выносливым.
Книга «Рассказы о Суворове» была написана нашим современным русским писателем Сергеем Петровичем Алексеевым. В ней рассказывается о мужестве русских солдат, о боях и походах. О прославленном русском полководце Суворове.
Ознакомившись с рассказом «Медаль», дошкольники вместе с библиотекарем, пришли к выводу, что здесь говорится о честности, о выносливости, что не все сразу бывают смелыми в бою, но важно, чтобы кто-то смог помочь преодолеть страх, слабость. Автор выразил самую главную мысль: «Героями не рождаются, героями становятся».
Суворов хорошо знал солдатскую жизнь и солдатские нужды. Об этом писатель Алексеев описывает в рассказах «Суп и каша» и «Сало».
Дошкольники познакомились с крылатыми выражениями А.В. Суворова: «С юных лет приучайся прощать проступки ближнего и никогда не прощай своих собственных», «Ученье свет, а не ученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится» и т.д.
Закончилось чтение-обсуждение викториной по книге С. Алексеева «Рассказы о Суворове».

   Мероприятие проводилось с соблюдением мер безопасности.