Всемирный день информации

   26 ноября ежегодно отмечается Всемирный день информации, который проводится по инициативе Международной академии информатизации (МАИ) и Всемирного информациологического парламента (ВИП). В этот день в 1992 году состоялся первый Международный форум информатизации.


Информация всегда играла важную роль в жизни человека. Сегодня трудно представить мир без цифрового телевидения, скоростного интернета и мобильной связи. С их помощью пользоваться информацией стало очень легко. Режим онлайн стал основным методом проведения важных научных конференций, а вебинары позволяют сохранить время.
Первоначально Интернет создавался как рабочий инструмент. Сделав пару кликов мышкой, мы привыкли к тому, что можем получить доступ к любой интересующей нас информации. С одной стороны – это неплохо, но есть и отрицательные моменты: люди перестают посещать библиотеки и театры, собираться с друзьями, общаться в семье.
К сожалению, человек не всегда умеет «держать руку на пульсе» качества и объёма информации, которая доходит до него. Многие проводят в виртуальном пространстве практически всё своё личное время, иногда забывая даже поесть. Часто это оборачивается явлением, которое психологи называют «информационным стрессом» Важно помнить о последствиях «информационного стресса», ведь он оказывает пагубное влияние на наш организм, наше здоровье.
День информации – это событие, которое должно напомнить людям, что информация может быть, как большим благом, так и огромным злом. Поэтому очень важно научить людей умело пользоваться существующими возможностями и не поддаваться на провокации. Важно также помнить, что много информации – это хорошо, но когда есть её избыток, то это может превратиться в проблему.