«Ключик к детским сердцам»(к 55-летию Ксении Драгунской)

   «Дайте детям книги – и вы дадите им крылья». Знаменитая фраза немецкого писателя и общественного деятеля Йеллы Лепман, обращенная ко всем людям доброй воли, стала призывом не забывать о том, что дети нуждаются в хороших книгах не меньше, а, может быть, даже и больше, чем взрослые. Дюймовочка, Колобок, Карлсон или Буратино – у каждого из нас в детстве был свой сказочный друг, сформировавший наши представления о добре и зле, о самом важном, что мы храним в наших сердцах и передаем будущему поколению.


   Ксения Драгунская- писатель, драматург, сценарист, автор очень хороших и добрых книг для детей.
   Её произведения – это сюжеты, насквозь пронизанные искренностью, чистой и не пошлой любовью, романтикой и замечательным юмором.
   А ещё Ксения Драгунская – весёлый, жизнерадостный человек. Умеет сочинять всякие истории – смешные, прикольные, странные, грустные.
   Ксения Викторовна Драгунская родилась 20 декабря 1965 г. в Москве. Дочь знаменитого детского писателя Виктора Драгунского, унаследовала от отца и его мягкий юмор, и трогательное отношение ко всему окружающему и его писательский дар.
Она закончила сценарный отдел Всесоюзного института кинематографии им. Герасимова. Некоторое время работала на «Мосфильме».
   Писать начала в студенческие годы, известность приобрела как автор пьес для взрослых и детей. Первая пьеса «Земля Октября» была поставлена в 1993 г. на радио Германии. С 1994 г. регулярно печатается в журнале «Современная драматургия».
   Детские пьесы К. Драгунской «Все мальчишки — дураки», «Большая меховая папа», «Огурцы и другие пирожные», «Вверх тормашками», «Яблочный Вор», «Секрет русского камамбера», «Ощущение бороды» идут в детских театрах страны и за рубежом. Прозаические сказки К. Драгунской печатаются в детских журналах «Трамвай», «Пампасы», газете «Жили-были» (рассказы «Целоваться запрещено», «Новая сказка», посвященная детскому писателю Тиму Собакину).


   Первая книга сказок для детей Ксении Драгунской выпущена в издательстве «Дрофа» и называется «Кот в мешке». В сказках проблемы поднимаются серьезные, а внешнее их выражение – весёлое, парадоксальное, выдумки и шутки в них безграничны. Герои сказок – самые обыкновенные люди и животные, с которыми происходят всякие сказочные чудеса: ежик притворяется ананасом, кролики, напившись вина из одуванчиков, кричат, ругаются и топают. Писательница непрестанно шутит с читателями, и в то же время ее воспитательные приемы очень мудрые, без поучения. Девочка Мотя очень любила читать всякие надписи на заборах, но, прочитав надпись «все мальчишки дураки», она поняла, что это не просто ерунда, а «ерунда на постном масле» и перестала читать всякие глупости. Даже свои экологические взгляды писательница выражает забавно. Например, вот сюжет одной из сказок сборника: «Фабрика разноцветных леденцов» плюнула в речку чем-то липким и фиолетовым». Речка обиделась и ушла насовсем, и деревья ушли. Они не захотели жить в городе, где нет ни рек, ни птиц, а только несносный дождь серого цвета. Даже рыжая кошка от серого дождя стала серой. От таких напастей животных надо защищать, поэтому международное общество кошколюбов решило создать «Академию общественных мяук».

«Лекарство от послушности»
   Не удивляйтесь, если ваш ребёнок, начитавшись рассказов Ксении Драгунской, вдруг попытается расколдовать ананас в надежде вернуть ему прежнее ежиное обличье или примется за обе щёки уплетать нелюбимый суп за компанию с дворовым толстым котом. Это вполне нормально. Ведь из детей, лишённых возможности фантазировать и выходить за общепринятые рамки, вырастают занудные и скучные взрослые. С книгой Ксении Драгунской, полной хулиганств и безобразий, ребята внутренне раскрепостятся, распрощаются с комплексами и страхами, чтобы развиться в яркую и самодостаточную личность, способную без нотаций и назиданий отличить хорошее от плохого.

 

 

«Кот Барбосный»
   Весёлые, остроумные и невероятно милые истории, рассказанные Ксенией Драгунской, и впрямь хочется назвать «очень мявными». В книжке поселились симпатичные фантастические персонажи: летающие дети, говорящие деревья, удивительно смышлёные котята, чудаковатые собаки и даже совсем странное животное по имени Кот Барбосный! Иллюстрации, такие же смешные и очаровательные, как сами рассказы, нарисовал их замечательный художник Владимир Винокур.

 

 

 

«Прыгучая котлета»
   Вам когда-нибудь встречались прыгучие котлеты? Вы часто играете в «Лысую зелёную макаку»? А с Ксюндрой и ксятками вы знакомились? Нет?! Безобразие! Тогда читайте скорее эту книжку для детей и тех взрослых, которые помнят свое детство и не боятся посмеяться над собой. Книжку эту хорошо читать вслух всем вместе, с папой, мамой, бабушкой, дедушкой, барбосом, котом, рыбками в аквариуме и другими членами весёлой дружной семьи.

 

 

 

 

«Секрет русского камамбера»
   В сборнике «Секрет русского камамбера» все куда-то едут или, в крайнем случае, собираются: пастух едет в Москву учиться на поэта, тихоокеанский туземец прибывает в российскую глушь переждать обещанный на родном острове ураган, москвичи путешествуют по русскому бездорожью без определенной цели, но с любовью к родине и соотечественникам, а извилистыми коридорами московских коммуналок персонажи легко и неожиданно выходят к морю. В сборник также включена пьеса, давшая название книге.

 

 

 

 

«Драгоценная банда»
   Когда Ксения Драгунская была маленькая, с ней то и дело случались смешные и невероятные истории. Ксения давно выросла, но все равно очень любит все смешное и интересное и пишет про это рассказы. Ну, сами подумайте, про неинтересное-то зачем писать?! Из этих историй и получилась новая чудесная книжка. («Драгоценная банда»)

 

 

 

«Мужское воспитание»
   Рассказы Ксении Драгунской способны любому ребенку объяснить ряд простых и полезных вещей вроде того, что есть снег нельзя, а обзываться вредно для кармы, но делает она это столь изобретательно и даже с налетом хулиганства, что этот скучный смысл проскакивает в ребенка практически незаметно, как витамин в персике. Такое контрабандное проникновение полезных вещей в ребенка как раз и составляет смысл детской литературы, но этого почти никто не умеет. Либо одни витамины, либо сплошные персики. Кроме того, у Драгунской есть уникальная способность выдумывать несуществующих существ, как-то: Рыжие летучие сосиски или Ксюндра с ксятками. Дети, которые в правильном возрасте их прочитали, растут здоровыми, веселыми, социально активными, они хорошо засыпают и своевременно просыпаются, не доставляют родителям никаких хлопот и вообще.

 

 

«Ангелы и пионеры»
   Рассказы Ксении Драгунской — это всегда честные истории, касающиеся болевых точек нашего времени. Автор просто и даже весело говорит об очень сложном и горьком. Взрослеть трудно и больно, жизнь не сахар, но хороших людей больше, чем плохих, и с помощью хороших людей можно преодолеть любые трудности — вот, пожалуй, главное, в чем убеждает своих читателей автор. Первую и вторую части сборника составляют новые, не публиковавшиеся ранее тексты.

 

 

 

   Ксения Драгунская умеет не только рассмешить публику, но и растрогать, а главное, заставить задуматься над тем, о чем раньше размышлять как-то не приходилось, и сопереживать тому, что прежде не трогало. Причем, произведения Ксения Викторовны универсальны – они пользуются успехом у зрителей разных возрастов, наклонностей и вкусов, поэтому её произведения идут под аплодисменты. Мы и наши читатели тоже аплодируем и говорим: «Браво, автор!!!»