Отечество в лицах: подвиг Ивана Сусанина

Тот, кто не помнит своих предков,
Не знает себя…

(А.И. Никитин)
  История нашей страны богата событиями, с которыми пришлось столкнуться нашему народу и испытать все их тяготы. Не исключением было и Смутное время.
  На очередном занятии клуба «Наследие» ребята вместе с библиотекарем совершили экскурс в историю конца 16 – начала 17 века.
  Учащиеся узнали о тяготах русского народа в Смутное время, об исторических предпосылках освободительной войны от польских завоевателей.
  Особое внимание было уделено подвигу русского крестьянина — Ивана Сусанина, который спас от поляков первого русского царя из династии Романовых — Михаила Фёдоровича Романова. После просмотра видеоролика «Жизнь за царя» школьники вспомнили пословицы и поговорки о защитниках земли русской, а также обсудили такие понятия, как «патриот» и «народный герой».
  В заключение встречи присутствующие совершили виртуальную экскурсию по памятным местам Костромской области, связанных с именем Ивана Сусанина: узнали о людях, повторивших его подвиг, о произведениях искусства и литературы, рассказывающих о этом подвиге.