Мы помним вас, юные защитники Брянского края.

Мы помним,
Чтим поклоном низким,
Всех, кто войну не пережил, —
И тех, ушедших в обелиски,
И тех, кто вовсе без могил.
Десятки лет легли меж нами,
Ушла в историю война,
Мы в сердце вечными словами,
Погибших пишем имена.
У нас, до этих дней доживших,
О прошлом память не умрет
Пока мы чтим за Родину погибших
Дотоль бессмертен наш народ!

За долгих четыре года, которые продолжалась Великая Отечественная война, дети, от малышей до старших школьников, сполна испытали все ее ужасы. А ведь война в сотни раз страшнее, если видеть ее детскими глазами…
Мы помним о вас юные защитники Брянщины, мы благодарны вам, мы склоняем перед вашим мужеством головы.
Уроженец деревни Зубовка Навлинского района Ваня Агейцев был воспитанником детского дома. Партизаны отряда «Смерть немецким оккупантам» Навлинского района встретили мальчика в лесу, забрали его в отряд, обогрели, сшили форму. Мальчик окреп, стал разведчиком отряда и выполнял поручения по разведке в тылу врага. Первым заданием Вани стала разведка количества техники и вооружений солдат в карательном отряде в деревне Думча. Мальчишка запоминал все, что было необходимо. От ровесников узнал, что каратели совместно с полицейскими будут прочесывать лес в районе деревни. Выполнив задание, Ваня доложил об этом командованию разведки. Партизаны устроили засаду недалеко от Думчи. Когда первая машина фашистов подорвалась на мине, партизаны открыли огонь.
Практически ни одна операция не проходила без Ивана. Он ходил в разведку, участвовал в диверсиях, распространял листовки. В одном из боев мальчик лично уничтожил восемь гитлеровцев. Летом 1943 года на Большую землю было эвакуировано много детей и стариков из партизанских отрядов. Ивана отправили в суворовское училище, но туда он не попал по состоянию здоровья. За свою боевую деятельность Иван Агейцев приказом начальника Центрального штаба партизанского движения в 1943 году был награжден медалью «Партизану Отечественной войны» и представлен к правительственной награде — медали «За отвагу».


Ваня Хандешин родился в деревне Любегощь Дятьковского района в 1928 году.
Когда началась война, Ване было тринадцать лет. Его отец, Серафим Хандешин, был командиром партизан своей деревни Любегощь. С июля 1942 года по март 1943 года Иван был партизаном отряда Рогнединской партизанской бригады. Он помогал партизанам и окруженцам. Отца его убили, он отомстил, убив старосту, и бежал с младшим братом в Жуковку в поисках партизан. По дороге они наткнулись на фашистов, которые их отправили в местный концентрационный лагерь. Но Иван решил бежать. Воспользовавшись отсутствием часового на наблюдательной вышке, они с братом сквозь отверстие в проволоке бежали в лес, где и нашли партизанский отряд. Ваня стал разведчиком Жуковского партизанского отряда Рогнединской партизанской бригады.
С Большой земли отряд ждал самолет с боеприпасами и медикаментами. Необходимо было выбрать незаметное место для посадки, а для этого надо было разведать обстановку в соседних селах. Послать взрослых на разведку было опасно. Немцы, обнаружив чужака, могли устроить облаву и посадка бы сорвалась. Тогда партизаны послали на разведку Ваню. В итоге, транспорт с большей земли сел благополучно. А еще через несколько дней в другом селе, где было большое число немцев, появился тот же мальчик. Он с любопытством рассматривал технику и солдат. Ночью враг проснулся от взрывов.


В отряде парнишку любили и весной 1943 года решили отправить его на учебу в Москву. 12 марта 1943 года Ваня в составе группы партизан пошел в разведку, но отряд натолкнулся на немцев. Началась перестрелка, взрослые погибли, а тяжело раненого Ивана взяли в плен. В гестапо его подвергли жестоким пыткам, после чего мальчик ослеп. За информацию о том, где находится партизанский отряд, его обещали увезти в Берлин на лечение, но Иван не проронил ни слова. 26 марта 1943 года Ваня был зверски замучен немцами в поселке Бытошь. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1965 года Иван Хандешин был награжден медалью «За отвагу» посмертно.
Когда на Брянщину пришли захватчики, из лесной деревушки Зубовки, что недалеко от Синезерок, многие Зубовы ушли в партизаны. Был среди них и 14-летний Саша Зубов. 2 апреля 1942 года почти сутки шел бой за станцию Синезерки, затем каратели ринулись к Зубовке. Саша отступал последним, по пути он отстал от своих. В лесу он увидел дот, где решил затаиться. И когда парнишка уже хотел дальше пробираться к партизанам, увидел фашистских солдат, двигающихся в обход деревни. Устроившись у амбразуры, мальчик вытащил из-за пазухи запасную обойму, положил ее возле себя, прицелился и начал стрелять по врагу. Услышав выстрелы, к доту подошли партизаны, враг отступил. Своей стрельбой мальчишка поразил десятерых немецких солдат. В сентябре 1942 года в бою с фашистами Саша Зубов погиб.
Немало подвигов в военные годы совершили и юные мстители 1-й Клетнянской партизанской бригады. Среди них Аркадий Кузнецов, Сергей Агафонов, Василий Лазутин, Андрей Пижурин, Владимир Антоненков, Константин Демин, Афанасий Щеколдин, Сергей Рогачкин, Аркадий Новиков, Иван Клименков. Всем им было по 13-15 лет.