Радость дарят любимые книги.

   У каждого из нас разный жизненный опыт: у кого-то он богаче, у кого-то беднее, но в любом случае многие жизненные ситуации мы проживаем не непосредственно (да это и невозможно), а через книги. Читая, мы узнаём массу всего нового, интересного, важного. Мы путешествуем туда, куда в реальной жизни вряд ли попадём, размышляем о человеческих характерах, поступках, взаимоотношениях, сочувствуем, сопереживаем, думаем, примеряем на себя ситуации, в которые попадают герои, формируем свою картину мира. Если читательский опыт беден, ребёнку трудно написать даже небольшой текст, трудно общаться.
   В одной из своих книг Людмила Улицкая пишет: «Историю каждого человека можно описать разными способами: через генетику, через образование, через общение, а можно — через последовательность прочитанных книг. Все дети обязательно должны читать!»
Да, хорошо бы, но чтобы это произошло, должно много всего совпасть: читают дома взрослые, попался хороший библиотекарь и привил любовь к чтению, читают ровесники.
                           Дорогие наши читатели!
   На сайте Климовской детской библиотеки в новом 2021 году мы запускаем новый онлайн-проект «Радость дарят любимые книги», где будем рассказывать вам о книгах, которые рекомендуют к прочтению другие дети и, конечно мы, библиотекари. Может быть вы найдёте что-то интересное и для себя.

Востоков С.
«Морозов Ха. Ха. и новогоднее чудо.»

   Юмористическая повесть известного современного писателя, поэта и натуралиста рассказывает о необычных буднях российского Деда Мороза. Оказывается, должность это выборная, раз в десять лет специальная комиссия предлагает тщательно подобранному человеку стать новым Дедом Морозом. Действие в книге начинается в тот момент, когда эту работу предлагают немолодому бухгалтеру по имени Харитон Харитонович Морозов. Будущий обитатель дворца в Великом Устюге по натуре весьма зловреден и изобретателен — ему доставляют удовольствие недобрые шутки и бурная реакция на них. Поначалу Ха. Ха.вовсю упивается своим новым положением и развлекается, как умеет. Но постепенно новые обязанности меняют пожилого хулигана…
Удачное сочетание иллюстраций и текста, юмор автора и художника- всё гармонично в этой книге.История рассмешит и порадует учеников начальных классов, которые уже с известным скептицизмом относятся к существованию Деда Мороза и новогодним чудесам.

 

 

Чернышова Е.
«Родственник жирафа и другие истории.»

   В этой книжке собраны сказочные истории про зверей и птиц — как хорошо знакомых, так и экзотических. Волки, медведи, зайцы, ежи, мыши, хамелеоны, собаки, кошки, куры и сороки беседуют, размышляют, занимаются важными делами. Курица Коко помогает соседкам по курятнику нарядиться. Голубь думает о полёте фантазии. Собаки Джек и Туз заставляют понервничать толстушек-куропаток. Мышь играет на пианино. Медведь подслушивает, как ёжики обсуждают звездопад. А выдра зовёт своего друга зайца купаться. В этих историях говорят и думают даже неодушевленные предметы — деревья и кружки, качели и автобусы. Из книги можно узнать, что гусеница способна на геройский поступок, дерево может чувствовать себя счастливым, а на душе у дворового пса бывает очень тоскливо, а также о том, какие родственники есть у африканского жирафа в обычном лесу средней полосы.
  В добрых и светлых историях Евгении Чернышовой и рисунках Елены Смешливой открывается удивительный мир, сказочный и реальный одновременно. Книга развивает мышление и фантазию, учит верить в себя и в свою мечту.