Детские изобретения, изменившие мир

  Ошибочно полагать, что все изобретения были придуманы и сконструированы взрослыми. История знает много полезных вещей, которые были придуманы детьми. Одни из них серьёзные, облегчающие жизнь людям, другие – забавные, а третьи – истинно детские.
  17 января во всём мире празднуется День детских изобретений, или День детей изобретателей. Этот день посвящён всем юным изобретателям, без которых мы сегодня не знали бы, что такое водные лыжи, меховые наушники, плавательные ласты и многие другие, ставшие уже привычными для нас вещи.
  Дата выбрана не случайно — это день рождения Бенджамина Франклина. Он был государственным деятелем, учёным, дипломатом, журналистом и талантливым изобретателем.


  Своё первое изобретение (пару ласт для плавания, которые надевались на руки) Бен Франклин изобрёл в возрасте 12 лет.
  В дальнейшем он продолжил научные исследования и внёс неоценимый вклад в мировую науку. Некоторые умозаключения учёного на много десятков лет опередили эпоху.
Список детских изобретений поистине огромен. Мы хотим познакомить вас с некоторыми из них.


  — В 1905 году Фрэнк Эпперсон в возрасте 11-ти лет придумал фруктовое мороженое на палочке. Фрэнк просто забыл вечером фруктовый напиток с палочкой для помешивания на крыльце дома. Ночью температура воздуха упала, и напиток мальчика заморозился. Удивлению не было предела, когда наутро Ипперсон обнаружил новое лакомство, не похожее ни на один из тех продуктов, который он пробовал раньше. Кусочек цветного льда на палочке оказался настолько вкусным, что уже через год фруктовым льдом производства Ипперсона объедались все посетители местных парков и театров. Ещё через несколько лет лакомство получило патент и вышло за пределы страны.
  — Шрифт Брайля (рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими людьми) разработал 15-летний Луи Брайль. Мальчик был слеп с трёхлетнего возраста. За основу своего шрифта он взял «ночной шрифт» капитана артиллерии Шарля Барбье, который использовался военными того времени для чтения донесений в темноте (1824 год).
  — Пластилин изобрела школьница, внучка известного производителя чистящего средства для обоев Клео Маквикера. Оно было предназначено для очищения обоев от угольной пыли. Девочка предложила использовать это средство для игры. Из его состава убрали чистящий компонент, добавили миндальное масло и красители.
  — Игрушечный грузовик с откидывающимся кузовом изобрёл и даже запатентовал шестилетний Роберт Пэтч, нарисовавший данную конструкцию для того, чтобы отец сделал ему такую машинку.
  — В 1930 году 16 — летний Джордж Ниссен, занимаясь гимнастикой в родительском гараже, создал несложный прыгательный механизм из обычной рамы обтянутой парусиной — батут. Устройство пережило несколько модификаций и в 1937 году было запатентовано.
  — Однажды 14-летний Джон Кон прислонился зубами к гитаре… После пережитых ощущений он создал приспособление, которое преобразует звуковые волны в тактильные ощущения. Теперь все слабослышащие люди могут наслаждаться музыкой!
  — После смерти близкого человека 16 – летний Джек Андрака заинтересовался ранней диагностикой онкологии. Он ознакомился с научными публикациями и поставил цель создать способ диагностики рака поджелудочной железы. На протяжении 7 месяцев после школьных занятий юноша работал в лаборатории. Результатом долгих экспериментов стал небольшой прибор, который обнаруживает в крови мезотелин. Избыточное количество этого белка свидетельствует о наличии злокачественных опухолей.
 — 13-летний ученик одной из московских школ Дмитрий Резников совместно со специалистами Государственного медико-стоматологического университета разработал уникальную зубную щетку, предназначенную специально для космонавтов, работающих на орбитальной станции.
 — Помочь слепым людям решили 10-летний школьник Артур Лукьянов. Он сконструировал трость для слепых. В изобретении Артура стоят датчики, которые предупреждают о препятствии.
  — В Министерстве обороны и МЧС уже обсуждают идею 16-летнего изобретателя из Ростова-на-Дону Владислава Кожухова — «Беспилотный летательный аппарат (БПЛА)». Хотя, как признался сам изобретатель, когда придумывал модель вовсе не думал о её военном будущем.


    Все детские изобретения, несомненно, делают нашу жизнь удобнее и интереснее. В День детских изобретений проходят многочисленные демонстрации новых изобретений, конкурсы, награждения. Всегда звучит задорный смех, шутки, музыка, потому что изобретать — это естественное состояние всех детей.