Кобчик- птица России 2021 года

   Птица года в России избирается ежегодно Союзом охраны птиц, начиная с 1996 года. Избранный вид становится символом природоохранной работы. По нему проводятся специальные исследования, распространяются информационные листовки и плакаты, проводятся детские конкурсы рисунков и другие мероприятия.


   Этот титул может получить не только отдельный вид, но и систематическая группа птиц фауны России, легко узнаваемая любителями и нуждающаяся в помощи человека.
    Орнитологи Союза охраны птиц определились с пернатым символом 2021 года, им стала самая маленькая хищная птица в семействе соколиных- кобчик.
   На территории РФ кобчик проживает в Забайкальском крае и Приамурье. Кроме того он гнездится в Монголии, в восточных регионах Китая и в Северной Корее. Птицы прекрасно себя чувствуют на всей территории евразийского континента, начиная от Украины и Польши и заканчивая берегами приполярной реки Лена.


   Кобчик – это хищная птица. По своим габаритам немногим меньше голубя, но намного изящнее его в полёте. Длина птицы от кончика хвоста и до клюва составляет около 30 сантиметров, размах крыльев до 70 сантиметров. Масса тела не превышает 200 граммов. У него слабый и короткий клюв, которым попросту невозможно убивать крупную дичь.


   Самки значительно крупнее самцов и отличаются от них цветом оперения. У самца тёмно-сизое оперение (практически чёрного цвета) с кирпично-красноватым оттенком животика, подхвостья и «штанов». Самка окрашена в охристый цвет с серыми поперечными полосками на спинке, крыльях и хвосте, животик у неё украшен продольными пестринами.
   Большое число этих миниатюрных хищников для своего проживания выбирают открытую местность. Селятся в полях, в лесостепях, а также неподалёку от обширных сельскохозяйственных угодий. Также, птиц можно заметить возле болот, где обитает огромное количество разнообразных насекомых. В зимнее время года кобчики мигрируют в Африку или южные Азиатские регионы. Гнёзд в тёплых странах они не вьют, предпочитая размножаться на территории Европы.


   Кобчик занесён в Красную книгу в ряде регионов России. В мировом масштабе из-за сокращающейся численности этот вид имеет статус «состояние, близкое к угрожаемому». Отстрел птиц строго запрещён законом.
  Поиск мест обитания кобчика, создание заказников со специальным режимом по сохранению этой птицы, экологическое просвещение населения — всё это задачи наступившего 2021 года, который для учёных и природоохранников пройдёт под знаком этого удивительного пернатого хищника.