Простые звуки Родины моей (к 60 – летию В. Сорочкина)

   Владимир Евгеньевич Сорочкин – замечательный брянский поэт, прозаик, драматург, член Союза писателей России.

Родился 21 января 1961 г. в Брянске. Окончив среднюю школу, поступил в Брянский технологический институт. Работал в Карачевском дорожном ремонтно-строительном управлении механиком. Стихи начал писать рано, ещё в школьные годы.
   Первое стихотворение было опубликовано на страницах областной газеты «Брянский комсомолец» в 1977 году. Публикация в центральной прессе состоялась в журнале «Москва» в 1988 году.
    После участия во Всероссийском совещании молодых писателей русской провинции (1991 год) стихи В.Е. Сорочкина неоднократно публиковались во многих центральных журналах: «Наш современник», «Русская провинция», «Москва», «Молодая гвардия», «Смена» и других. В это же время Владимир Евгеньевич много переводит стихов украинских и белорусских поэтов – частых гостей поэтических праздников, проходящих на Брянской земле. Переводы публикуются в литературном журнале «Десна», выходящем в Брянске, позднее – в журнале «Дружба народов», «Волшебная гора» (Москва), «День и ночь» (Красноярск), «Всемирная литература» (Минск).
    В 2001 году В.Е. Сорочкин возглавил редакционно-издательский отдел Администрации Брянской области.
   За время работы им отредактировано и выпущено более 30 книг брянских писателей. Наиболее значимыми стали книга-альбом «Брянщина, век XX» и антология «Брянские писатели». В течении нескольких лет он редактировал журнал «Пересвет», на страницах которого увидели свет самые интересные произведения брянских писателей, краеведов и публицистов.
  Владимир Евгеньевич является лауреатом многих Всероссийских литературных премий, а также победителем и призёром литературных конкурсов.
   За большой вклад в развитие культуры, сохранение исторического и культурного наследия Брянской области поэт награжден медалями: «За вклад в развитие города Брянска» (2013), «За особый вклад в книжное дело» (2015); Почетными грамотами Администрации Брянской области, Брянской областной Думы, Министра культуры Российской Федерации, Союза писателей России, Управления культуры Гомельского областного исполнительного комитета Республики Беларусь, Управления культуры и туризма Сумской областной государственной администрации Украины.
    С февраля 2007 года В.Е. Сорочкин возглавляет Брянскую областную писательскую организацию Союза писателей России.