История России без прикрас… (виртуальная экскурсия по Третьяковской галерее: В.Е. Маковский)

   Владимир Егорович Маковский (26 января (7 февраля) 1846, Москва — 21 февраля 1920, Петроград) – русский художник, яркий представитель и один из руководителей товарищества передвижных выставок. Преподавал в натурном классе Московского училища живописи, ваяния и зодчества, вёл живописную мастерскую в Императорской Академии художеств.

   Семья Маковских была одним из культурных центров Москвы. В доме регулярно собирались известные художники, музыканты, писатели, артисты. В него были вхожи Глинка, Гоголь, Пушкин, Щепкин.
    Мать обладала прекрасным голосом, преподавала в Московской консерватории. Отец – художник, коллекционер, музыкант – один из основателей Московского «натурного класса». Из пятерых детей, которых воспитали Маковские — трое стали известными художниками.
    Владимир Егорович унаследовал от своих родителей безмерную любовь к искусству. Его творчество — это живописный учебник истории, наполненный краткими рассказами в красках о жизни людей всех слоёв общества России в 19 веке. Талантливый художник, зорко всматривающийся в окружающую жизнь, глубоко сочувствующий человеческому горю и радостям, создал много картин, повествующих о судьбе простых людей.
    Почти полвека ежегодно появлялись на выставках новые произведения В. Маковского, и всегда его картины пользовались неизменным вниманием, их ждали с нетерпением. Актуальные по содержанию, часто затрагивающие жгучие вопросы современности, они всегда были понятны самой широкой публике. Всю жизнь его творческая и общественная деятельность была направлена на пробуждение мысли и гражданского сознания.

    Мы предлагаем Вам прикоснуться и понять творчество гениального творца русской живописи, чьи работы сегодня можно встретить в самых знаменитых музеях и галереях страны.

    Картины, которые украшают стены Государственной Третьяковской галереи.

Мальчик, продающий квас. 1861  год

 

Обед. 1875  год

 

 

Игра в бабки. 1870 год

 

Приезд учительницы в деревню. 1896 год 

 

Варят варенье. 1876 год 

 

Свидание. 1883  год

 

Ярмарка (Малая Россия). 1885  год

 

На бульваре. 1886-. 1887 год

 

Девочка с гусями. 1875 год

 

Автопортрет. 1905 год