Хочу всё знать! (2021 год- Год науки и технологий)

25 декабря 2020 г. В. В. Путин подписал Указ
«О проведении в Российской Федерации Года науки и технологий»

   Наша детская библиотека в 2021 году планирует вести свою работу в рамках данного Указа в целях популяризации научно-технических знаний, возвращение массового интереса детей и подростков к научно-технической литературе и техническому творчеству.

   Старт основных мероприятий Года науки запланирован на 8 февраля, в День российской науки.

   Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году.
   8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.
   7 июня 1999 года Указом Президента Российской Федерации № 717 был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля.
  Российская наука имеет особое значение в нашей стране. Огромное количество выдающихся ученых с честью и достоинством представляют нашу Родину на мировой научной арене, многие из них были удостоены престижной Нобелевской премии и других высших наград.
   Российская наука продолжает развиваться и не теряет своего мирового лидерства. Новые открытия и свершения позволяют именам российских ученых греметь на весь мир.
   Год науки и технологий — это хороший повод для проведения в детской библиотеке различных мероприятий по продвижению научно-популярной, энциклопедической литературы и популяризации книг для детей и для совместного семейного чтения.

   Уважаемые мамы и папы, дедушки и бабушки!
   Чувствуете, что скоро не сможете ответить на все «почему?» ребёнка? Дайте ему книгу на интересующую тему! Есть книги, которые могут принести детям не меньшую (а зачастую и большую) пользу, чем классика. Например, издания, которые повествуют школьникам о мире вокруг нас: о жизненно важных изобретениях, о растениях и редких видах животных, об отличительных особенностях тех или иных видов, о научных ноу-хау, о том, что не увидишь невооружённым глазом. В общем, о самом интересном и действительно важном, а также о том, что захочется прочитать самому (и, быть может, даже рассказать другим).

 

  Сегодня, в день Российской науки, на нашем сайте стартует онлайн-проект «Хочу всё знать!

  Мы будем знакомить вас, наши уважаемые читатели (взрослые и дети) с детскими научно-популярными книгами, которые расскажут о химии, биологии, ботанике, математике и даже робототехнике.

   Добро пожаловать к нам на сайт!