Симфония песен Александра Зацепина

   Александр Зацепин — великий русский композитор, гений киномузыки, написавший песни и мелодии более чем к 120 фильмам и мультфильмам. Хитов в его музыкальной кинокопилке не счесть. Это песни на все времена, они не устаревают, их слушают, поют, под них проживают лучшие моменты своей жизни.


   Родился Александр Сергеевич 10 марта 1926 г. в Новосибирске. Отец работал хирургом, мать – учительницей русского языка и литературы.
   Родители будущего композитора не имели к творчеству никакого отношения, но сыну наняли преподавателя музыки. Позже его отправили в музыкальную школу, где мальчик с удовольствием учился и сочинял небольшие мелодии.
   Помимо музыки Александр увлекался гимнастикой и акробатикой, занимался в радиотехническом кружке. Во время Второй мировой войны, как и многие мальчишки-сверстники, пахал поля на тракторе, помогал колхозникам убирать урожай.
   В 1945 году Зацепина призвали в армию. Он попал в пехотное училище в Тюмени. Оказавшись во взводе под командованием Евгения Матвеева, знаменитого актёра и режиссёра, будущий композитор самостоятельно освоил несколько музыкальных инструментов.
   В 1956 году окончил Алма-Атинскую консерваторию. Его дипломной работой был балет «Старик Хоттабыч», который вскоре поставили в Театре оперы и балета в Алма-Ате.
   Свою трудовую деятельность Александр Сергеевич начал на киностудии «Казахфильм». Первое произведение написал к кинофильму «Наш милый доктор». Песня «Надо мной небо синее, облака лебединые…» из этого фильма была очень популярной и стала первой визитной карточкой композитора.


   В 1958 году переехал в Москву, где познакомился с режиссером Леонидом Гайдаем, который искал композитора для фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Фильм с музыкой Зацепина вышел в 1965 году. С этого года началось творческое сотрудничество с поэтом Леонидом Дербенёвым, вместе с которым написано более 100 песен.
   Ещё одним ярким творческим этапом стало сотрудничество с Аллой Пугачёвой, для которой Александр Зацепин написал такие песни, как: «До свиданья, лето», «Любовь одна виновата», «Волшебник-недоучка», «Песенка про меня», «Этот мир придуман не нами», «Куда уходит детство?» и др.


   В музыке Александра Сергеевича практически нет печальных мотивов или тёмных полутонов. Она — страна радости, солнечного света и счастливого детства.
   За столь продолжительную творческую деятельность и активное участие в культурной жизни России Александр Зацепин был удостоен различных званий и наград.
   В 2003 году ему было присвоено звание Народный артист РФ. Заслуженный деятель искусств РФ.
 В 2011 году за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность композитор был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
  В 2015 году он был удостоен Премии дружбы народов «Белые журавли России».


  Сейчас песни Александра Зацепина с удовольствием берут в свой репертуар молодые исполнители. К этому Александр Сергеевич относится вполне положительно. «Если новое исполнение получится удачным, и оно понравится людям, значит, песня обретёт вторую жизнь», — говорит композитор.