Международный день танца

                                                                                                 

Танец — важное искусство,
Будь то вальс или фокстрот,
Танго, полька, твист, чечетка
Или даже хоровод.
Пусть День танца всем танцорам
Принесет большой успех.
Жизнь в движении — вот счастье.
Танец пусть закружит всех!

 

 

29 апреля во всём мире празднуется Международный день танца.
Танец – удивительный вид искусства. Мы восхищаемся балетом и сами танцуем на вечеринках. Танец помогает выражать эмоции, является частью обрядов, им отмечают все значимые события. Свои танцевальные традиции были и есть у каждого народа. Ритуальные танцы сменились народными и салонными, а затем возникла основа балета – классический танец.

День танца был учрежден в 1982 году по инициативе Международного совета ЮНЕСКО. Дату предложил педагог и хореограф Петр Гусев. Она выбрана не случайно – 29 апреля родился Жан-Жорж Новерр, французский балетмейстер, хореограф и теоретик балета, реформатор, вошедший в историю как «отец современного балета». Он являлся учеником балетмейстера Л.Дюпре, выступал как танцовщик и возглавлял балетную труппу в театре «Друри-Лейн» в Лондоне. Долгое время балет являлся лишь частью оперного представления, Новерр же первым начал ставить самостоятельные танцевальные спектакли. Он также предложил избавить танцоров от громоздких нарядов и масок, мешающих исполнению пируэтов. Ему принадлежит труд «Письма о танце и балетах» (1759), в котором он изложил принципы балета-пьесы. Воплощался он с помощью собственно танца и пантомимы.
Танец – универсальный язык, объединяющий людей разных культур и национальностей, и Международный день танца – повод уделить внимание этому виду искусства. Он посвящен всем стилям и направлениям, от балета до хип-хопа. Конечно же празднование связано с различными танцевальными мероприятиями: актеры ставят спектакли, в том числе уличные, театры и школы проводят дни открытых дверей, люди устраивают массовые танцевальные флэшмобы и вечера танца разных стилей. Существуют и традиционные официальные мероприятия, такие как обращение выдающегося деятеля мира хореографии. Каждый год один из ведущих профессионалов танцевального мира выступает с официальной речью. В послании он напоминает о значимости и красоте этого вида искусства, поздравляет коллег с профессиональным днем. В разные годы речи с трибуны говорили Майя Плисецкая, Морис Бежар, Хулио Бокка, Юрий Григорович.
Международный день танца – время для вручения наград и премий. В России в этот день вручают единственную профессиональную балетную премию «Душа танца». Она была учреждена в 1994 году журналом «Балет» совместно с Министерством культуры Российской Федерации.
С 1991 года проводится также «Бенуа танца», ежегодный балетный фестиваль, основанный Международной ассоциацией деятелей хореографии. Первая церемония награждения и гала-концерт состоялись в 1992 году на сцене Большого театра в Москве.

Сегодня, в день грации, легкости и творчества, в международный день танца, хочется поздравить учителей и учеников, людей танцующих и любящих танцы, пожелать им каждый день открывать для себя новые грани этого искусства, жить мечтой и никогда не останавливать энергию танца в сердце!