Наш профессионализм- в наших руках

Библиотекарей постоянно волнует вопрос, какой должна быть современная библиотека, чтобы достойно выполнять свою социальную функцию? Конечно, в своих мечтах мы видим и прекрасное здание, и современную мебель, и лучшие книжные издания, и пестрый репертуар периодики, и высокотехнологичную технику. Но, даже получив все это, мы не сможем сделать библиотеку востребованной и нужной нашим читателям, если сами не будем соответствовать современным требованиям. Организация деятельности библиотеки в первую очередь зависит от уровня профессиональной подготовки самих библиотекарей.
Образ современной библиотеки- это образ меняющейся и мобильной библиотеки, способной удивлять своего читателя.
Это качество-удивлять, вызывать интерес, любопытство- становится на сегодняшний день основным мотивом нашей деятельности.
Как адаптироваться к вызовам нового времени и выполнять одну из главных задач в работе с детьми- привлечение к чтению? Этой теме была посвящена консультация «Новая сельская библиотека: слагаемые успеха» с которой 28 апреля перед участниками районного семинара выступила заведующая детской библиотекой А.В. Евсеенко.
В ходе разговора Альбина Владимировна сформулировала и подробно обсудила с коллегами формулу успешной работы с детьми, которая включает 12 позиций: «Личность библиотекаря», «Борьба с библиотечными стереотипами», «Расширение доступа к библиотечным услугам вне стен учреждения», «Воспитание читательского вкуса и возвращение детей к чтению качественной литературы», «Применение практик продвижения чтения в интернете» и тд.

Итоги семинара позволили сделать оптимистический вывод, что человек, ориентированный на библиотечную профессию и желающий совершенствоваться и обучаться достигнет хороших результатов и определенного мастерства. Наш профессионализм – в наших руках.